Завершена перерегистрация молодых семей на получение жилья

Завершена перерегистрация молодых семей на получение жилья

Как уже сообщалось, с января текущего года реализация программы по обеспечению жильем молодых семей возложена на органы местного самоуправления города Балаково. Данная программа является частью  федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и реализуется в ее рамках. Для решения поставленных задач постановлением  администрации муниципального образования город Балаково №276 от 25.03.2011г. была утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей муниципального образования город Балаково на 2011-2015 годы».

Однако, ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы не предусматривает переходных положений для молодых семей, участвующих в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в период с 2002 по 2010 год. Чтобы сохранить очередь на жилье, существовавшую ранее, было принято решение, согласно которому участники программы должны были пройти перерегистрацию. Всем молодым семьям — участникам предыдущей подпрограммы необходимо было заново обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о включении во вновь утвержденную подпрограмму ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы и предоставить документы, предусмотренные пунктом 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование.

Согласно пункту 21 вышеуказанных Правил орган местного самоуправления для участия в подпрограмме до 1 сентября года, предшествующего планируемому году, формирует списки молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Саратовской области от 17 ноября 2006 года №356-П «О некоторых вопросах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья» утвержден порядок формирования списка молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

В результате, с 1 августа 2011 года администрацией муниципального образования город Балаково была проведена перерегистрация молодых семей для формирования списков молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012 году. По ее итогам из 596 молодых семей, участвовавших ранее в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»  с 2002 г. по 2010 г., подали документы на перерегистрацию (с районного уровня на городской) 239 молодых семей.

В целях включения муниципального образования город Балаково в  состав участников подпрограммы на 2012 год данный список молодых семей 31.08.2011г. был направлен в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

 

 

Начальник отдела муниципального

 жилья и жилищной политики                                                  Ю.А.Безпалая