Главный санитарный врач по Балаковскому району информирует

Главный санитарный врач по Балаковскому району информирует

Главный государственный санитарный врач по Балаковскому району Саратовской области О.Л.Техликиди, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по инфекционной заболеваемости, отмечает, что эпидемическая ситуация по заболеваемости острым вирусным гепатитом А на территории г. Балаково и Балаковского района расценивается как неблагополучная.

По состоянию на 19.10.2012г. зарегистрировано 92 случая вирусного гепатита А, в том числе среди детей – 43, из них организованных – 20 чел., показатель заболеваемости вирусным гепатитом А составил 41,5 на 100 тыс. населения, что почти в 10 раз превышает среднеобластной показатель.

Анализ многолетней динамики заболеваемости вирусным гепатитом А показал, что в последние 5 лет отмечались низкие показатели заболеваемости в пределах 3,5- 5,5 на 100 тыс. населения, регистрировалось по 7-11 случаев в год, небольшой подъем заболеваемости острым вирусным гепатитом А отмечался только в 2009г. – было зарегистрировано 23 случая с показателем 10,5 на 100 тыс. населения. Вакцинация групп риска по эпидпоказаниям в последние годы не проводилась. На территории Балаковского района сложилась ситуация накопления значительного количества лиц, восприимчивых к острому вирусному гепатиту А. В результате завоза на территорию БМР вирусного гепатита А из других регионов с конца мая 2012г. начался рост заболеваемости за счет регистрации групповых семейных очагов вирусного гепатита А. С августа интенсивность роста заболеваемости усилилась.

На территории БМР в настоящее время реализуется контактно-бытовой путь передачи инфекции. Среди контактных из домашних очагов заболело 33 человека.

Распространению инфекции способствовало:

— неэффективное проведение противоэпидемических мероприятий в домашних очагах и очагах в организованных коллективах;

— несвоевременное и не в полном объеме проведение вакцинации контактных;

— некачественное проведение заключительной дезинфекции в домашних очагах.

Произошел занос гепатита А в детские, учебные учреждения. Неблагоприятным прогностическим признаком является регистрация случаев вирусного гепатита А среди работников эпидемиологически значимых профессий, представители которых в случае заболевания вирусным гепатитом А создают угрозу заражения для больших групп населения (сотрудников предприятий пищевой промышленности, организаций общепита и торговли пищевыми продуктами, в том числе крупных сетевых магазинов). Риск массового распространения вирусного гепатита А за счет возможной реализации пищевого пути передачи инфекции также возможен за счет расширения рынка полуфабрикатов и готовых блюд.

С организационными и практическими мерами по организации иммунизации против вирусного гепатита А на территории г. Балаково и Балаковского района можно ознакомиться в Постановлении №1 Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 октября 2012г.