Жителям города об изменениях по алкоголю

Жителям города об изменениях по алкоголю

Уважаемые жители города Балаково!

 

Администрация города Балаково сообщает, что, в соответствии с изменениями в Федеральный закон от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вступившими в силу с 22 июля 2011г. ЗАПРЕЩЕНО:

— потребление (распитие) алкогольной продукции (в т.ч. пива и пивных напитков) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ;

— потребление алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры (за исключением в них мест общественного питания), на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях,  на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на объектах военного назначения, в нестационарных торговых объектах (ларьках, киосках и т.д.), а также в других общественных местах, в том числе  во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Исключение составляют предприятия общественного питания, расположенные в вышеуказанных местах запрета. В этих предприятиях общественного питания потребление (распитие) алкогольной продукции разрешено.

За распитие алкогольной продукции крепостью менее 12% (в т.ч. пива и пивных напитков) в местах, где потребление алкогольной продукции запрещено Федеральным законом, предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 рублей и в размере от 500 до 700 рублей при увеличении крепости потребляемого алкогольного напитка (12% и более).

 

Отдел

по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства