ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ «ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ» … Круглый стол под таким названием, посвящённый 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в зале информации городской центральной библиотеке. Участниками круглого стола стали ведущие специалисты городских библиотек.
Состоялся профессиональный разговор об успешных библиотечных практиках, направленных на формирование патриотического мировоззрения пользователей. Представители 9-ти муниципальных библиотек поделились информацией об инновационных и традиционных, проверенных временем, формах работы, которые могли бы привлечь к чтению литературы о войне как можно большее число людей самого разного возраста.
Так, ведущий библиотекарь детского отдела городской центральной библиотеки С.А. Галеева поделилась опытом проведения мультимедийной игры — ассоциации «Что ты знаешь о войне: эпизоды минувшей войны». В форме активного мастер-класса она предложила сотрудникам библиотек пройти игру, отгадав с помощью ассоциативного ряда зашифрованные слова.
Настоящую историческую реконструкцию развернула перед глазами коллег заведующий отделом периодики и библиографии ЦБ Н.Н. Чикина. Воссоздав карту сражения и разместив на ней различные рода войск, она сделала акцент на интерактивной составляющей мероприятия, когда присутствующие сами смогут стать активными участниками встречи.
Обзор электронных ресурсов по теме Великой Отечественной войны представила собравшимся заведующий организационно-методическим отдел Е.В. Соколова. Особое внимание было уделено ранее не опубликованным материалам Минобороны России и официальному сайту празднования 75-летия Победы.
Участники круглого стола отметили актуальность и необходимость подобных встреч и объединения усилий по привлечению к чтению патриотической литературы, развитию интереса к книге; сохранению и популяризации исторического. Итогом круглого стола стал разработанный поэтапный план тематических мероприятий. В течение года в городских библиотеках пройдут: День патриотических игр «Мы славной Победы внуки», Акции «Поклон тебе, Великая Победа!» и «Звезда герою», эстафета-конкурс «Подвигу дорога в вечность».