«Волжский Орфей» в Балаково

«Волжский Орфей» в Балаково 26 и 27 ноября в г. Балаково проходил II открытый конкурс-фестиваль молодых вокалистов «Волжский Орфей», посвященный памяти знаменитого жителя нашего города Михаила Сиропова.
Участниками фестиваля стали исполнители в возрасте от 10 до 30 лет, работающие в жанре академического пения: солисты, дуэты, трио и хоровые группы. Всего на конкурс было заявлено 15 участников из пяти городов Саратовской области: Саратова, Балакова, Вольска, Маркса, Балашова.
Конкурсанты выступали в трех возрастных категориях: от 10 до 15 лет, от 17 до 19 и от 20 до 30 лет.
Темой фестиваля стало творчество великого немецкого композитора В.А. Моцарта.
На суд жюри участники представили по два номера: песни и арии из опер В. А. Моцарта и романсы русских и зарубежных композиторов, а также народные песни.
По итогам конкурса все участники были награждены почетными дипломами и памятными подарками от организаторов – администрации г. Балаково и городского центра искусств. Конкурсантам, занявшим призовые места, присвоено звание лауреата и вручены ценные подарки.
В младшей группе дипломом 1 степени награждены Екатерина Серебрякова (Детская школа искусств № 2, г. Балаково) и Виктория Кузьмина, 2 степени – Екатерина Ожиганова, 3-ей – Евгения Гревцова (Детская школа искусств № 4, г. Балаково).
В средней группе лауреатами 1степени стала Екатерина Умришова, 2 — Полина Шишкина (Саратовский областной колледж искусств), дипломом 2 степени награждена Полина Шишкина (Балашовское музыкальное училище), 3 – Александра Мартынчева (Марксовское училище искусств).
В старшей группе лауреатами 1 степени  стали  Виолетта Сиропова и Герензел Мацакова, 2 степени – Михаил Ходжигиров, 3 – Марина Михалева (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова).