Вниманию потребителей

Вниманию потребителей

 

Администрация муниципального образования город Балаково сообщает, в последнее время наблюдается рост количества обращений граждан связанных с нарушением их потребительских прав при продаже демисезонных польто, шуб, дубленок, и т.д.

Эти нарушения связаны в основном с тем, что при передаче товара потребителю, продавцы  магазинов часто срезает пломбы, фабричные ярлыки и в дальнейшем отказываются обменять товар, мотивируют, тем  что, сам покупатель срезал пломбы и ярлыки, тем самым нарушив товарный вид товара.

На основании п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.


Обращаем внимание!


Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

 

 

 

Отдел по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства