Весенняя уборка Балаково

Весенняя уборка Балаково

В феврале администрацией г. Балаково был утвержден план противопаводковых мероприятий, проводимых на территории города, согласно которому коммунальные службы производят уборку улиц от снега и талых вод.

Сейчас на дорогах города работают 9 единиц муниципальной техники. Продолжается вывоз снега, в первую очередь с участков возможного подтопления: ул. Заводская, Энгельса, Мичурина, Кирова, Металлистов, п. Сазанлей. К чести балаковских коммунальщиков воды на магистральных дорогах города не наблюдается.

По словам начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Алексея Иващенко, на сегодняшний день важно не столько вывозить снег, сколько прочищать ливневые колодцы и дренажные канавы там, где они есть. Этим сейчас занимается МКУП «БалАвтоДор». Сотрудники предприятия очищают решетки ливнеприемных колодцев, по мере необходимости пропаривают колодцы и очищают дренажные канавы. 21 марта, например, они спускали воду возле школы 5 по ул. Менделеева, 22 марта по ул. Комарова у здания горгаза.

На улицах, где отсутствуют ливневые стоки, ведется откачка воды двумя помпами. Но процедура эта малоэффективна из-за обильного таяния снега, признается Алексей Иващенко.

На расчистку внутридворовых территорий привлечено 5 единиц техники. Основной проблемой неэффективного расчистки дорог внутри дворов остаются припаркованные в них автомобили.