Вахта памяти «Набата»

Вахта памяти «Набата»

1040.2.jpg  1040.3.jpg

1040.4.jpg

Вахта памяти «Набата»

 

2 сентября ребята из Центра военно-патриотического воспитания «Набат» вернулись из поисково-археологической экспедиции по подъему и захоронению останков павших воинов, проходившей в рамках всероссийской программы «Вахта памяти». «Набат» работал в одном из районов Ленинградской области.

— Всего в экспедиции побывало 12 человек, — рассказывает командир балаковского поискового отряда Сергей Василенко, — все они молодые, инициативные ребята с активной жизненной позицией. Ведь не каждый может выполнять сложную, подчас грязную и кропотливую работу, причем в непростых погодных условиях.

Ребята жили в палатках, трудились буквально не покладая рук, по 12 часов в сутки. Уставали, конечно, но от осознания важности совершаемой работы открывалось второе, третье, пятое дыхание. В результате за 2 недели удалось поднять останки 34 воинов. Почти 12 ящиков экспонатов набатовцы привезли в Балаково.

Эта экспедиция стала своеобразным экзаменом – ребята на практике смогли применить полученные знания и, конечно, никогда не забудут это прикосновение к истории.

А история у каждого народа своя и нужно сохранить ее. Дело, которым занимается Центр военно-патриотического воспитания «Набат», сложно переоценить – оно одинаково важно для молодежи и старшего поколения.

Поездка поискового отряда состоялась  в рамках реализации молодежной политики, проводимой Советом и администрацией города Балаково.

 

 

 

В. Назарова