«В семье единой»

«В семье единой»

29 апреля 2012 года во Дворце МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова» состоялся отчетный концерт отдела национальных культур — «В семье единой». В нашем центре все национальности живут одной большой, дружной семьёй. У каждой национальности свои обычаи, самобытное искусство и каждый народ хочет сохранить не только всё это, но и жить в мире и согласии.

Программу концерта открыл сплоченный, дружный коллектив: хор русской песни «Родник», рук. Леонид Коваленко. Чуваши веселый и жизнерадостный народ, умеют петь не только голосом, но и сердцем и выступление вокальной группы «Палан», рук. Лидия Ильина было яркое тому подтверждение. Фольклорно – этнографическая группа «Червона калына», рук. Евдокия Примакова, Лауреаты Всероссийского конкурса народного творчества «Свет души» город Заречный, в очередной раз покорили всех своей самобытностью и сохранением украинских обрядов и традиций. Красивые костюмы вышитые самими участниками этой группы и прекрасное исполнение, и театрализация обряда, показанная всем зрителям.

Детский танцевальный немецкий коллектив «Акварель», рук. Елена Землянникова, Валентина Конрумф очень точно в движениях передали колорит немецкой нации и всех присутствующих перенесли в Германию. Татаро – башкирский центр «Мирас» представил Филю Фахретдинову солистку татарской вокальной группы «Алтын ай», Елену Ермакову — солистку танцевальной группы «Лейсян», рук. Елена Землянникова, которая исполняла башкирский – лирический танец, Амира Сингизова, солиста вокальной группы «Алтын ай» и татарский фольклорный театр «Нур», рук. Гузель Инсапова. Все выступления были ярким моментом концерта. Яркие костюмы, движения танцев, веселые песни создали красоту концерта и передали любовь к своему народу и гордость за свою национальность. Молодежный ансамбль казачьей песни, рук. Леонид Коваленко всех перенес в степи Кубани. Яркий темперамент и удаль показали казаки. Их песни, танцы заставили вспомнить былое и поверить в то, что жизнь прекрасна! Молодежь просто была великолепна в своем выступлении. Жгучие и веселые цыгане завели весь зал: солистка Любовь Москвина и солист Сергей Панченко цыганской группы «Пралла» вместе с залом пели и танцевали. В заключение концерта прозвучало выступление ансамбля украинской народной песни «Господарочка», рук. Леонид Коваленко. Зрителям был подарен венок украинских народных песен. А завершился концерт исполнением всеми участниками общей авторской песней «Россия моя» музыка и слова Валентины Славновой, участницы хора русской песни.

В России на земле родной живем мы все большой и дружною семьёй. Дружба народов не просто слова, дружба народов навеки жива! Состоявшийся концерт стал ярким подтверждением выше сказанных слов. Люди, выходившие из зала, плакали и благодарили организаторов и участников концерта за ностальгию чувств, которые они испытали на концерте. За любовь, доброту и праздник!