В «Ровеснике» прошел конкурс социальных проектов

21 ноября в Центре «Ровесник» прошёл заключительный этап городского конкурса социальных проектов «Смотри на мир трезвым взглядом». Впервые акция «Смотри на мир трезвым взглядом!» была проведена в сентябре 2009 года, и с тех пор проводится традиционно в сентябре ко Дню города, собирая все больше и больше участников.

В 2012 году организаторы — Городской подростково-молодежный центр «Ровесник» изменили формат акции — теперь это конкурс социальных проектов . Свое отношение к проблеме алкоголизма участники могли выразить в форме видеоролика или презентации, комикса и плаката.

В конкурсе приняли участие помимо воспитанников Центра «Ровесник» учащиеся ГБОУСО СПО «Балаковский промышленно – транспортный техникум», студенты БИТТиУ, ГАОУ СПО «Балаковский медицинский колледж»,группа «Русские пробежки», учащиеся школ № 26,18, 11, 2,13.

Информационно наполнили мероприятие приглашённые специалисты, которые и были главными арбитрами успехов участников конкурса:начальник управления культуры, молодежной политики, физической культуры. Спорта и туризма администрации муниципального образования город Балаково Дерябин Вячеслав Викторович, Бруславцева Евгения Эдуардовна – член союза журналистов, заведующая отделом культуры СТВ, Вахутина Марина Владимировна – заведующая медико – молодёжным отделением Центра медицинской профилактики,Аблязова Светлана Андреевна — заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, Мамченко Виталий Петрович — инспектор по пропаганде МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области.

Помимо выступлений гостей и просмотра конкурсных работ, собравшейся молодёжи была представлена альтернатива алкоголю и праздному времяпровождению. Наглядно её представили спортсмены Клуба восточных единоборств Центра «Ровесник», солисты танцевально – спортивного клуба «Элита — данс», а так же рэп-исполнитель Петр Аристов (победитель городского фестиваля уличных субкультур).

По итогам, в номинации «Видеоролик или видеопрезентация» одержал победу Александр Корюнов, 2 место заслуженно досталось ГАОУ СПО «Балаковский медицинский колледж» и 3 место заняла учащаяся СОШ № 26 Ксения Рыбкина. В номинации «Антиалкогольный плакат»: 1 место – воспитанники детско-подросткового клуба «Росток», 2 место — воспитанники детско -подросткового клуба «Чайка» и 3 место – Коннова Таисия, учащаяся 3 «Б» класса лицея № 2.

Радость победы участников и удовлетворение от проделанной работы удвоились с вручением им ценных подарков.

Организаторы надеются, что конкурс социальных проектов «Смотри на мир трезвым взглядом» помог всем собравшимся в зале сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни и помог понять, что можно жить ярко и интересно без спиртного. И если хотя бы один из присутствующих в этот день решил расстаться с алкоголем, мы будем считать, что наш труд не пропал даром.