В Общественной приемной Балаковского отделения партии «Единая Россия» прошла встреча по вопросам пенсионного обеспечения

В Общественной приемной Балаковского отделения партии «Единая Россия» прошла встреча по вопросам пенсионного обеспечения 26 февраля на площадке Общественной приемной Балаковского отделения партии «Единая Россия»  руководителем Общественной приемной Марией Копыльцовой была организована встреча Управления Пенсионного фонда РФ в Балаковском районе с жителями города.

В ней приняли участие начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Балаковском районе Лидия Попова, директор ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» Павел Перфилов и директор ГКУ СО «Центр занятости населения г.Балаково» Андрей Миронов.

Открыла встречу Лидия Попова, рассказав о графике и принципах работы Пенсионного фонда РФ в Балаковском районе: «Существует мобильная служба для выезда на дом для жителей с ограниченными возможностями (на дому за 2018 год было обслужено более 160 жителей города и района)».

Лидия Попова ознакомила со статистикой обращений, рассказала о размере индексации пенсии на 2019 год, которая составляет 7,05%.

Она рассказала об изменениях пенсионного законодательства, вступивших с января 2019 года. В законодательстве появилось новое понятие «предпенсионер». Руководитель Пенсионного фонда раскрыла это понятие, объяснила, что существует возможность получения справки о присвоении такого статуса. Этот документ даст право пользоваться социальными льготами.

Попова рассказала о существовании партийного проекта фракции «Единая Россия» «Старшее поколение», созданного для людей, достигших пенсионного возраста, с целью расширения доступа к образовательным программам: обучение художественной самодеятельности, компьютерной грамотности и т.д.

О мерах социальной поддержки граждан пенсионного и предпенсионного возраста говорил Павел Перфилов. Существует более 55 мер социальной поддержки, которыми пользуются более 35% населения города Балаково. Для людей пенсионного и предпенсионного возраста предоставляются 18 мер социальной поддержки. Это ежемесячные денежные социальные выплаты и компенсации за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день, несмотря на изменения в законодательстве, как и было ранее,  женщины достигшие 55 лет и мужчины достигшие 60 лет имеют право воспользоваться мерами социальной поддержки населения. Павел Перфилов рассказал о выплате компенсаций за оплату взносов на капитальный ремонт: лицам старше 75 лет компенсация составляет 50%, старше 80 лет – 100%.

Андрей Миронов рассказал, что центр занятости населения проводит обучение и повышение квалификации лиц предпенсионного возраста. Достаточно организации, в которой в данный момент оформлен гражданин, заключить договор с центром занятости населения, и стоимость обучения будет оплачена из средств центра занятости населения. Производится обучение не занятых граждан предпенсионного возраста, при условии, что гражданин не стоит на учете по безработице. Обучение производится в профессиональных учебных заведениях с получением стипендии на период обучения в размере 11280 рублей от центра занятости населения.

Для граждан предпенсионного возраста (кому до пенсии осталось 5 лет) существует процедура досрочного выхода на пенсию. Если гражданин был уволен или попал под сокращение штата и у него есть необходимый стаж для оформления страховой пенсии, и нет возможности его трудоустроить, то за 2 года до назначения пенсии центр занятости может выдвинуть ему предложение уйти на пенсию досрочно. Также только у предпенсионеров есть право на продление выплат по безработице, если имеется длительный трудовой стаж.

На все вопросы, поступившие от населения в ходе приема, были даны квалифицированные ответы. После окончания встречи каждый житель мог остаться и озвучить свой вопрос специалистам лично.