В майские дни, традиционно в библиотеках проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, которые раскрывают сегодняшнему поколению страницы Великой отечественной войны. В майские дни, традиционно в библиотеках проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, которые раскрывают сегодняшнему поколению страницы Великой отечественной войны. Перед нами  книга,  из серии «Классика в школе» «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.  Это произведение, легло в основу мероприятия под названием «Человек , а не легенда», прошедшего  в Детском отделе Городской центральной библиотеки.. Присутствующие на мероприятии пятиклассники узнали о судьбе летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева сбитого в бою, потерявшего ступни ног, на протезах вернувшегося в строй и продолжавшего  летать и  бить врага, о его дальнейшей судьбе уже в мирное время.  «У этой книги удивительная судьба. Не только потому, что «Повесть о настоящем человеке» стала любимой книгой нескольких поколений, не только потому,  что ее знают во всех странах мира, а у нас она издавалась более ста раз. Она дорога еще тем, что многим людям помогала в трудную минуту, учила мужеству и преодолению себя»   – писал  поэт   А.Дементьев. Побывав на мероприятии ребята сделали вывод, что это та книга, которая помимо того, что вызывает эмоции может научить быть стойким и мужественным, а самое главное гордиться своей страной и народом. Эта книга ,дает отличное  определение  понятию — «настоящий человек».  Интересно? Возьми книгу , прочитай и  выскажи свое мнение.