В конкурсе профмастерства победила молодость

В конкурсе профмастерства победила молодость

            В канун Дня автомобилиста в ООО «ИнтегралТрансЛогистик», являющемся дочерним предприятием ОАО «Балаковорезинотехника», прошел конкурс профессионального мастерства. Он состоялся благодаря финансовой поддержке профсоюзного комитета ОАО «Балаковорезинотехника».

В течение двух дней водители грузовых и легковых автомобилей, авто- и электропогрузчиков демонстрировали свое мастерство. 25 октября соревновались водители погрузчиков. Им предстояло сдать экзамен по теории и выполнить практические задания на площадке.

Перед началом состязаний директор ООО «ИнтегралТрансЛогистик» Ринат Дамирович Ишкулов поздравил участников конкурса с наступающим профессиональным праздником, пожелал им хорошего настроения и настроя на победу.

На теоретическом экзамене многие водители за 5 минут умудрились ответить на 10 вопросов своих экзаменационных билетов и еще дать совет товарищу! В билетах, которые раздали водителям элекропогрузчиков, содержались вопросы по эксплуатации погрузчиков, оказанию первой медицинской помощи и соблюдению правил техники безопасности на производстве. Отличные знания теории продемонстрировали водитель электропогрузчика Елена Бойко, водитель грузового автомобиля Андрей Колесников и водитель легкового автомобиля Сергей Елшин, которые не допустили ни одной ошибки в билетах!

Второй этап состязаний предусматривал практическое вождение. Сначала на производственной площадке транспортного цеха встретились водители авто- и электропогрузчиков. Осенняя прохлада и порывистый ветер не испортили приподнятого настроения конкурсантам, которые старались скрыть свое волнение за добрыми шутками.

Перед самым началом старта конкурсантов приветствовала директор по персоналу и общим вопросам О.В. Алексеева.

— Профессия водителя почетная и нужная, — обратилась она к конкурсантам. — Вы своевременно подвозите в производственные цеха сырье и материалы, доставляете продукцию на склад. Без вас предприятию не обойтись. Желаю вам здоровья и семейного благополучия! Удачи в конкурсе!

Практический этап начался с постановки трех тарных ящиков в стопку. Затем водителям погрузчиков предстояло перевезти «пирамиду» с выполнением фигуры «змейка» на другой конец площадки и осуществить расстановку тары из стопки в ряд. Следующее задание — в обратном направлении выполнить перевозку поддона с цилиндрами до того места, где раньше находилась тара. Водители проходили эстафету на время. За каждый сбитый конус или падение цилиндра члены жюри начисляли штрафное время – 10 секунд. Среди водителей электропогрузчиков лучшие результаты показали Елена Бойко, Василий Симакин и Лариса Сенатаева.

Среди водителей автопогрузчиков лучше всех с практическим заданием справились Родион Давлетшин, Андрей Минаков и Павел Пекин.

26 октября вступили в борьбу автоводители. Продемонстрировать мастерство вождения и проявить теоретические знания категории CD предстояло 7 водителям легковых и 6 водителям грузовых автомобилей.

Они также должны были пройти теорию и практику. На теоретическую часть отводилось всего 10 минут, в течение которого водители отвечали на 10 вопросов по ПДД и оказанию первой медицинской помощи, причем безотказно помогали друг другу в случаях затруднений. Конкурс показал, что главное для людей этой профессии – взаимовыручка и поддержка, без которых на дороге придется туго.

После того как тесты были сданы, участники конкурса, жюри и болельщики переместились на улицу. На подготовленной к этому мероприятию площадке они должны были выполнить «змейку», «бокс» и «эстафету». На старте стояла белая «Волга», а за ней – «КАМАЗ». Вначале трассу прошли водители легковых автомобилей, затем водители «КАМАЗов». Чем меньше было время прохождения всей трассы, чем выше класс точности, тем лучше водительское мастерство, что давало больше шансов на победу.

И на этом этапе 13 конкурсантов активно сопереживали друг другу, словно забыв, что они сегодня соперники. Дружно сочувствовали промахам и поддерживали возгласами одобрения удачное прохождение этапов.

Дух состязаний оказался заразительным. Директор ООО «ИнтегралТрансЛогистик» Р.Д. Ишкулов, заместитель начальника цеха № 054 Н.А. Расторгуев, председатель жюри, начальник транспортного отдела В.А. Патрикеев, начальник участка Е.А. Галкин с азартом прошли по конкурсной трассе на «Волге». В.А. Патрикеев тот же путь повторил и на КАМАЗе, причем оказался вне конкуренции и на легковушке, и на большегрузе, продемонстрировав блестящие результаты, достойные искреннего восхищения.

Итоги конкурса профессионального мастерства подводились по результатам общего суммарного времени за прохождение двух этапов с учетом штрафных очков. Среди водителей электропогрузчиков победителями стали: Е.А. Бойко (I место), В.И. Симакин (II место) и Л.С. Сенатаева (III место). Елена Александровна Бойко под одобрительные возгласы коллег получила главный приз — мультиварку, Василий Иванович Симакин унес домой пароварку, а Ларисе Сергеевне Сенатаевой вручили блендер.

Первым среди водителей автопогрузчиков стал Родион Марсович Давлетшин, который на втором этапе соревнований быстрее всех преодолел трассу. Второе место в турнирной таблице победителей оказалось у Андрея Сергеевича Минакова, третье – у Павла Александровича Пекина.

Среди водителей легковых автомобилей лучших результатов добился Сергей Евгеньевич Елшин. Он единственный прошел испытания без сучка без задоринки — не получил ни одного штрафного очка на теории и практике! На II месте – Александр Николаевич Обуйкин, на III месте – Валерий Александрович Икерт. Среди водителей грузовых автомобилей на I месте оказался Алексей Александрович Колесников, на II месте – Михаил Викторович Назаров, на III месте – Сергей Борисович Бельц.

За первое место в конкурсе участники были награждены автомагнитолами, за второе – автомобильными радарами, за третье – USB-накопителями. Остальные участники конкурса получили поощрительные призы.