В городском выставочном зале открылась выставка художника Александра Горстки

В городском выставочном зале открылась выставка художника Александра Горстки

31 мая в городском выставочном зале открылась выставка молодого балаковского художника Александра Горстки под названием «Образ природы».

Александр Горстка родился в 1972 году в городе Кириллове Вологодской области, два года спустя вместе с родителями переехал в Балаково, здесь окончил художественную школу и профессиональный лицей по двум специальностям: столяр по художественной отделки мебели и художник-оформитель.

М.Я. Пономарев

А.А. Горстка

А. Горстка живет в Балаково, трудится в строительной отрасли, с успехом применяя в работе свой художественный талант, а в свободное время пишет пейзажи.

Настоящая персональная выставка у А. Горстки в Балакове вторая, кроме того им предшествовали еще пять персональных выставок, проходивших в городе Углич. Работы художника также выставлялись в музеях г. Кашин, Тверской области, в городах Мышкин и Большое Село Ярославской области.

В разные годы художник участвовал в ряде групповых выставок, проходивших в Балакове и других городах России.

Природа для Александра Горстки – символ вечной красоты, которую он воспринимает по-своему, стараясь отображать эти красоты так, чтобы зритель мог увидеть и почувствовать абсолютную ее гармонию. Художник, шагая по родным просторам в поисках натуры, набирается самых ярких впечатлений, делает множество зарисовок. Позднее именно они, дополненные воображением автора, превращаются в живописные пейзажи, простые и незатейливые, но полные очарования.

По признанию А. Горстки, впечатления от общения с природой — это всегда большой заряд положительных эмоций и вдохновения, которые требуют скорейшего воплощения и творческого самовыражения на плоскости, в противном случае можно упустить самое главное из всего увиденного внутренним взором. Именно поэтому любимая техника А. Горстки – пастель, дающая возможность быстро запечатлеть сложившийся в замыслах художника образ.

А.В. Беликов

А.А. Горстка

Настоящая персональная выставка, как считает автор экспонируемых картин, – отличный повод в очередной раз представить коллегам по художественному цеху и зрителям свои новые творческие работы, а главное — услышать мнение о них, что всегда помогает в его дальнейшей творческой деятельности и совершенствовании художественного мастерства