В городской библиотеке отметили Международный день театра

В городской библиотеке отметили Международный день театра

Детский отдел центральной городской библиотеки давно и успешно сотрудничает с театральным отделением детской школы искусств 4 (директор Иваненко Е.О.). Учащиеся отделения принимают активное участие во многих мероприятиях проходящих в библиотеке. Одно из них «Волшебный мир Чарушина», прошло в ноябре 2011 года и было посвящено юбилею знаменитого детского писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина, где ребята из класса преподавателя Романенковой С.А., задорно читали стихи и инсценировали их.

Очередная встреча с ребятами из театрального отделения прошла 14 марта в 16-00 в стенах школы искусств и была посвящена Международному дню театра. В ней приняли участие дети разных возрастов из классов преподавателей Зои Николаевны Шалавиной, Моргуновой Галины Михайловны, Светланы Алексеевны Романенковой. Ребята показали и рассказали, как и чему они учатся. Присутствующие ребята побывали на занятиях по сценической речи в младшей, средней и старшей группах, увидели отрывки из постановок (сюжет снимало СТС).

Затем, заведующая детским отделом центральной городской библиотеки Залётова Нина Александровна, познакомила ребят с театральными традициями города Балаково, от народного до профессионального театра. Совершила экскурс в историю современного Балаковского драматического театра им. Е.А. Лебедева, которому исполняется 15 лет. Рассказала о директорах, режиссерах, спектаклях, ведущих актерах театра, о нашем земляке, актере Е.А.Лебедеве, 95-летний юбилей которого отмечался в январе этого года. Ребята приняли участие в театральной викторине, а её победители получили пригласительные билеты в театр.

Это мероприятие, из цикла «Провинциальный наш театр», которое вошло в программу центральной городской библиотеки по краеведению к 250-летию города Балаково, положило начало следующим встречам. Мы планируем посетить театр и провести экскурсию по сцене, встретиться на мастер классе «Браво, актер!» с ведущим актером театра Владимиром Ивановичем Черновым.