В драмтеатре начала работать творческая лаборатория

В Балаковском драмтеатре начала работать  творческая лаборатория

С 15 по 20 марта 2011 года в Балаковском драматическом театре им. Е.А.Лебедева будет проходить творческая лаборатория современной драматургии «Семинар по поддержке театров малых городов России. «Мастера», организатором которой является Государственный Театр Наций (г.Москва), Общероссийская общественная организация «Союз театральных деятелей РФ (Всероссийское театральное общество)» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Саратовской области.

Проведение творческой лаборатории одновременно решает несколько важных задач.

Во-первых, это знакомство балаковских зрителей с новыми тенденциями современной драматургии, последними текстами зарубежных и российских драматургов. Актуальность драматургии — движущая сила театра, источник его обновления. Зритель получает возможность увидеть в современном театре зеркало собственной жизни, а также принять активное участие в обсуждении спектаклей и даже решить их судьбу: быть постановке в репертуаре театра или нет.

Во-вторых, актерам предоставляется возможность открыть в себе «второе дыхание», предстать совершенно в ином качестве, нежели том, в котором их привыкли видеть балаковские зрители. Это открытый поиск себя в контексте современной драматургии.

В-третьих, театр, становясь на время лаборатории экспериментальной площадкой, знакомится с молодым режиссерским поколением, новыми именами в надежде на будущее сотрудничество.

И, наконец, в-четвертых, город, в котором проходит театральный эксперимент, получает яркое и неординарное культурное событие.

На проекте будут представлены четыре пьесы современных российских  и зарубежных драматургов: Илья Тилькин «RELOAD (перезагрузка)» (Санкт-Петербург),  Олег Богаев «Русская народная почта» (Екатеринбург), Дорота Масловская «У нас все хорошо» (Польша) и Пьер Нотт  «Две дамочки в сторону севера» (Франция). Эскизные постановки по этим пьесам осуществят молодые режиссёры Семен Александровский, Марфа Горвиц, Вероника Шахова и Анна Потапова совместно с артистами балаковского драматического театра.

Творческая лаборатория будет проходить в формате «work-in-progress», то есть экспресс-читок пьес. Результатом рабочего процесса станет так называемый «эскизный показ» – это «проект» будущего спектакля, на подготовку которого каждому режиссеру и группе актеров дается всего четыре дня. Так как метод экспресс-читки предполагает очень краткий репетиционный период, то во время показа эскизного спектакля артисты читают текст роли с листа.

19 и 20 марта эскизные постановки пьес будут представлены вниманию зрителей. Вход на все спектакли свободный. После каждого показа состоится часовое обсуждение представленной пьесы, на котором зрители имеют возможность высказать своё мнение по поводу спектакля, а также задать все волнующие их вопросы непосредственным создателям спектакля – режиссерам и актерам. Таким зрительским обсуждениям на творческой лаборатории отводится важная роль.

По итогам семинара, работы театральных критиков, зрительского голосования будет определена лучшая эскизная постановка, которая впоследствии будет доработана режиссером до полноценного спектакля и взята в постоянный репертуар балаковского драматического театра.

Исполнительный продюсер проекта – член экспертного совета Национальной театральной премии и  фестиваля «Золотая маска», основатель и художественный директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора по творческим вопросам и международным связям Екатеринбургского ТЮЗа, лауреат международной театральной премии им. К.С. Станиславского,  ведущий театральный критик России Олег Лоевский.

В проекте примут участие: Елена Георгиевна Груева — театральный критик, редактор рубрики «Театр» журнала «TimeOut Москва»; Наталья Юрьевна Седова — педагог по сценической речи; Владимир Петрович Малюгин — педагог по сценическому движению, доцент Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

Афиша творческой лаборатории
«Семинар по поддержке театров малых городов России. «Мастера»

15 марта — 18 марта.

Работа творческой лаборатории «Мастера».

19 марта, суббота.  Начало в 13.00

Пьеса: Пьер Нотт «Две дамочки в сторону севера».

Режиссер: Анна Потапова.

19 марта, суббота.  Начало в 19.00

Пьеса: Дорота Масловская «У нас все хорошо».

Режиссер: Вероника Шахова.

20 марта, воскресенье. Начало в 13.00

Пьеса: Олег Богаев «Русская народная почта».

Режиссер: Марфа Горвиц.

20 марта, воскресенье. Начало в 19.00

Пьеса: Илья Тилькин «RELOAD (перезагрузка)».

Режиссер: Семен Александровский.