В центре «Милосердие» открылась фотовыставка работницы БРТ

В центре «Милосердие» открылась фотовыставка работницы БРТ

В Татьянин День в Центре «Милосердие» ОАО «Балаковорезинотехника» было многолюдно. У бывших работников предприятия снова появился отличный повод для радостной встречи в широком кругу.

В клубный день, который руководство Центра проводит каждую среду, пенсионеров не удержали дома ни привычная забота о внуках, ни повседневные дела, ни сковавшие землю крещенские морозы. Да и как усидеть на месте, если намечено открытие персональной фотовыставки бывшей работницы БРТ Зинаиды Николаевны Морозовой! Зинаида Николаевна – известная путешественница и, наверняка, вернувшись из очередной поездки, будет рассказывать что-нибудь интересное. Среди пенсионеров много верующих, поэтому тема выставки – «Русь православная» — оказалась близка и понятна многим.  

 Настоящий художник видит то, что ускользает от внимания обычного человека. Навестив недавно родственников в городе Соликамске Пермской области, Зинаида Николаевна привезла с соляного хребта России редкие снимки, из которых получился интересный коллаж. Но самая большая коллекция снимков представлена златоглавыми соборами, величественными храмами и монашескими монастырями. Благодаря этим работам многие заново открыли для себя Углич, Владимир, Наровчат, Дивеево, Кострому.

В семье, где выросла Зинаида Николаевна, фотографией увлекался ее старший брат. В шесть лет Зиночка впервые взяла в руки фотоаппарат и больше с ним не расставалась. Несколько лет назад она подарила свой первый цифровой фотоаппарат внучке, которая тоже спешить уловить каждый интересный миг.

Фотографии – далеко не единственное увлечение Зинаиды Николаевны Морозовой. Она любит выращивать овощи на дачном участке, вышивать, петь. Окончив в детстве музыкальную школу по классу «фортепиано»,  в 40 лет взяла и выучилась игре на гитаре, в шестьдесят лет расчехлила баян. Вот уж не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

В «Милосердие» она пришла с гитарой. Свои рассказы об истории создания каждой фотографии сопровождала авторскими песнями и песнями советских композиторов. Ее выступление вызвало восторг у присутствующих. Лирические и патриотичные песни своей молодости «Москва-Владивосток», «Крапива», «Как Настасья на войну мужа провожала» ветераны труда не только слушали с радостью, и подпевали исполнительнице с огромным удовольствием.

— Такие творческие встречи делают нашу жизнь яркой и насыщенной, — признается сидящая рядом со мной Валентина Михайловна Шкатова. – Попела, повеселилась и лет с десяток с плеч долой!

Юрий Александрович Белянчев приходит в «Милосердие», чтобы весело отметить праздники и набраться положительных эмоций.

— О Центре «Милосердие», находящемся на балансе ОАО «Балаковорезинотехника», в нашем городе наслышаны, — сообщает он. — Многие пенсионеры по-хорошему нам завидуют. Ведь у нас есть самое главное – место, где можно скрыться от одиночества, рассказать о своей проблеме и попросить поддержки – помогут обязательно.  

Вторым домой и дружной семьей считает Центр «Милосердие»  Галина Ивановна Бутенко: «Общение с добрыми людьми продлевает мне жизнь».  А Агнесса Алексеевна Гурбатова попросила низко кланяться руководству предприятия, которое помнит и заботится о ветеранах производства не только по великим праздникам, но и по будням.  

Завершая музыкально-повествовательную экскурсию по православным местам России, З.Н. Морозова предложила расширить ряды творческих и увлеченных людей. Всем, кто помог ей организовать фотовыставку и отчетный концерт, она подарила на память талисман – символ Грушинского фестиваля.