В библиотеке прошел вечер памяти поэта Валерия Желтова

В библиотеке прошел вечер памяти поэта Валерия Желтова

Необыкновенно одаренного человека — балаковского поэта Валерия Желтова — вспоминали 23 января в городской центральной библиотеке. Он прожил яркую удивительную жизнь и умер в день своего рождения – 2 декабря прошлого года.

Инженер-конструктор по профессии, Валерий Желтов объездил всю страну, но остался в Балакове, ставшим для него родным и по-настоящему любимым городом.

Светлый город огнями искрится.

Как хорош он вечерней порой!

В Балаково нельзя не влюбиться,

Он мне доброй подарен судьбой!

На вечере памяти Валерия Желтова «Каждый стих – как частица души…» поклонники его творчества еще раз услышали проникновенные строки его стихов в исполнении балаковских поэтов Татьяны Бергхольц, Валентины Зотовой, Натальи Максимовой, Елены Смирновой из поэтического объединения «Люстра Эммы» под руководством Эммы Никитичны Романовой. Стихи Валерия Ивановича наполнены размышлениями о жизни и смерти, любовью к Родине, поклонением женщине.

Буду жить, где назначен судьбою:

Горевать, веселится и петь.

Русь моя, навсегда я с тобою.

На тебя не устану смотреть!

Стихи Валерия Желтова необыкновенно мелодичны. Его поэтические строки ожили в музыкальном исполнении Марата Багрова, Натальи Варенцовой, Ольги Ястребовой, Геннадия Беспалова и руководителя «Балаковского романса» Клары Никифоровны Снопко.

Талант Валерия Желтова был многогранен. Он обладал необыкновенно красивым голосом. Подарком для почитателей его творчества стала в этот вечер музыкальная запись романсов в исполнении самого Валерия Желтова.

«У жизни вниз ступенек нет… Я – альпинист, что вверх идет..», — писал о себе Валерий Желтов. За три года до смерти он начал учиться играть на баяне, и настолько преуспел, что стал сочинять музыку. Когда Клара Никифоровна Снопко исполнила его романс, это вызвало удивление и восхищение даже у хорошо знавших Валерия Ивановича людей, которые открыли для себя еще одну грань его таланта.

Собравшиеся в этот вечер в библиотеке люди аплодисментами прощались с Валерием Желтовым, который с экрана читал им свои стихи.

Зав сектором краеведения ЦБ Наталья Чикина