В Балаково пройдет театральный фестиваль

В Балаково пройдет театральный фестиваль

            Второго июня в городе Балаково стартует фестиваль театров малых городов России. Идея фестиваля театров малых городов России возникла в 1994 году по инициативе Государственного Театра Наций и Министерства культуры Российской Федерации. Творческое и социальное значение фестиваля важно для укрепления и расширения единого культурного пространства, укрепления творческого содружества среди малых городов России. 

            Одним из принципов организации фестиваля является его передвижной характер. Фестиваль проходит один раз в два года в том или ином «малом» городе. На сегодняшний день состоялось восемь фестивалей. За время своего существования этот театральный форум успел стать одним из важнейших событий культурной жизни страны. Фестиваль собирает все лучшее, что создается на сценах «малой» России. В его рамках проводятся мастер- классы, обсуждения спектаклей, читки пьес.

             По совместному решению руководства Государственного  Театра Наций и Министерства культуры Саратовской области для проведения IX театрального фестиваля было выбрано муниципальное учреждение культуры «Балаковский драматический театр им. Е.А. Лебедева».    Отбор производился по следующим критериям: место расположения театра в городе Балаково, региональная значимость города; наличие полноценного здания приспособленного для показа спектаклей со всей механической составляющей; равноудаленность города от центра области; готовность администрации муниципального образования город Балаково реализовать данный проект.

            В период подготовки к фестивалю Советом депутатов города драматического театра им. Е.А. Лебедева было выделено           два миллиона рублей на приобретение нового светового и звукового оборудования. Проведен ремонт подвижной части сцены-круга — установлен новый немецкий двигатель. Это необходимо для работы современного театра. Проводится ремонт генерального занавеса, выполнен ремонт гримерных комнат, фасада здания и общественных туалетов в здании.

            Администрация муниципального образования город Балаково предложила организаторам фестиваля поощрить один из театров ценным призом главы города. Балаковские художники предложили свои творческие работы в качестве ценных подарков для театров малых городов России.

            В фестивале, который начнется 2 июня, будут принимать участие 11 театров. Это Государственный Театр Наций, театры из городов Лысьва, Тобольск,  Минусинск, Кудымкар, Волжский,  Рыбинск, Прокопьевск, Димитровград,  Тольятти,  Альметьевск (привезет спектакль на татарском языке). Наряду со сценой Балаковского драматического фестивальные показы будут проходить и на сцене районного дворца культуры.

            Из знаменитых актеров на фестивале будут Евгений Миронов и Татьяна Догилева, ведущие артисты Театра Наций. Торжественное открытие будет состоится 2 июня в 18.00 в Балаковском драматическом театре. В церемонии открытия примет участие Министр культуры РФ Александра Алексеевича Авдеев.