В Балакове продолжается передача жилфонда новым управляющим компаниям

В Балакове продолжается передача жилфонда новым управляющим компаниям

В Балакове продолжается процесс перехода жилищного фонда от старых управляющих компаний к новым. Поэтому возникает необходимость перезаключения договоров на обслуживание домов.

Часто возникает ситуация, когда договоры управления с предыдущей управляющей организацией были расторгнуты или прекращены, но при этом денежные средства на текущий и капитальный ремонт общего имущества, который не был выполнен, не были возвращены собственникам или нанимателям.

Администрация города напоминает жителям города, что Собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах вправе требовать возврата этих средств. Для взыскания неизрасходованных денежных средств от предыдущей управляющей организации вновь выбранной предлагается два варианта действий.

Первый вариант:

1. принять решения о возврате неизрасходованных денежных средств

от предыдущей управляющей организации вновь выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в доме;

2. направить в управляющую организацию протокол общего собрания собственников о принятии решения;

3. при отказе предыдущей управляющей организации от возврата неизрасходованных средств составляются исковые заявления от собственников, которые будут выступать в качестве взыскателей;

Форму искового заявления от лица собственника и нанимателя вам могут предоставить юристы МКУ «УЖКХ».

Второй вариант:

1. вновь выбранная управляющая организация, в соответствии с договором уступки права требования от каждого собственника и нанимателя, составляет исковое заявление к предыдущей управляющей организации.

За дополнительным разъяснением процедуры взыскания средств с УК и помощью по этому вопросу можно обратиться к и.о. главы администрации города Балаково А.В. Балукову (каб. 203,тел. 62-20-54), и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ А.Ю. Данилову (каб. 222. 32-62-92) и директору УЖКХ П.С. Канатову (39-06-04).