В Балакове открылась выставка, посвященная 200-летию войны 1812 года

В Балакове открылась выставка, посвященная 200-летию войны 1812 года

В Балакове открылась выставка, посвященная 200-летию войны 1812 года

При поддержке компании «Северсталь» в Балаковской художественной галерее, филиале Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, открылась выставка «Верные долгу и чести. Герои войны 1812 года». Мероприятие состоялось в рамках одного из главных событий в культурной жизни Саратовской области — проекта «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», проводимого в Год Российской Истории.

Выставка открылась театральным представлением с гусарами, настоящим балом, романсами (авторство которых приписывается Денису Давыдову), стихами о Бородинском сражении и его героях. Так музейные работники постарались максимально воссоздать атмосферу Императорского Двора начала XIX века, показали, как по свистку и оглашению новости о вторжении французов праздник в один миг уступил место сражениям за Родину.

Балаковский краевед Юрий Каргин рассказал гостям, собравшимся на открытие выставки, о том, что в Государственном историческом музее (Москва) хранится большая коллекция документов разного времени, собранная известным коллекционером, балаковским купцом-старообрядцем Паисием Мальцевым. Среди документов есть те, которые относятся к эпохе Отечественной войны 1812 года, и их копии стали бы весомым дополнением к совместному проекту Радищевского музея и «Северстали», а также ценным приобретением для архивов музея как в Саратове, так и в Балакове.

Выставка представляет предметы графики, декоративно-прикладного искусства, иконописи, открыток, и книг конца XIX- начала XX века из собрания Радищевского музея. Возможно, в скором времени она пополнится новыми экспонатами.