Ущемляют права – звоните!

Ущемляют права – звоните!

В минувший четверг, 18 октября, в конференц-зале 18 корпуса ОАО «Балаковорезинотехника» состоялась встреча трудового коллектива с  прокурором города Балаково Д.В. Серновым.

Представляя делегацию, в состав которой вошли также заместитель прокурора Д.Н. Кречетов и помощник прокурора И.А. Ганькин, генеральный директор И.В. Уткин сообщил, что цель визита работников прокуратуры на предприятие – проведение профилактической работы по предупреждению нарушений трудового законодательства, повышение правовой культуры граждан.

В своем выступлении прокурор г. Балаково Д.В. Сернов рассказал о мероприятиях прокуратуры по соблюдению трудового законодательства и защите прав граждан, осуществлённых в текущем году.

Так, отметил Дмитрий Валентинович, ежедневно в прокуратуре ведется прием граждан. Кроме того, для осуществления надзора в сфере соблюдения прав граждан сотрудниками прокуратуры проводятся проверки, в ходе которых было выявлено более 1200 нарушений Трудового кодекса РФ на предприятиях города Балаково. Подано 798 исков в защиту граждан,  привлечены 30 лиц к дисциплинарной ответственности, дисквалифицирован 1 руководитель предприятия. Также выявлено 850 нарушений по выплате заработной платы работникам.  Среди нарушителей ТК были названы предприятия  «Саратовгэсстрой», «Стройэкс», городская больница № 1, ОПХ «Крутое» и ряд других. По всем вскрытым фактам были приняты меры к руководителям, не выплачивающим или задерживающим выплату зарплаты.

Помощник прокурора И.А. Ганькин зачитал основные статьи ТК РФ, где прописаны права граждан в сфере труда. После его выступления прокурор  Д.В. Сернов обратился к залу с вопросом, как обстоят дела с выплатой заработной платы на Балаковорезинотехнике. И услышал дружный ответ: «У нас всё в порядке. Мы регулярно и своевременно получаем зарплату два раза в месяц, в соответствии с законом».

Завершая встречу, Д.В. Сернов обратился к работникам ОАО «Балаковорезинотехника» с призывом сообщать обо всех фактах нарушений или ущемления их прав по телефону «горячей линии»: 44-71-79. И не только в сфере трудового законодательства, но и гражданских прав.