Участники акции Саратовской ГЭС «оБЕРЕГАй!» собрали рекордное количество мусора

Участники акции Саратовской ГЭС «оБЕРЕГАй!» собрали рекордное количество мусора

19 сентября  2011 года, г. Балаково. По инициативе Филиала ОАО « РусГидро» — «Саратовская ГЭС»  при поддержке депутатов и работников администрации г.Балаково 17 сентября на прибрежной территории судоходного канала прошла благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!». 300 участников акции – школьники, студенты, представители городской власти, местного отделения партии «Единая Россия», организации «Молодая гвардия», участники проекта «Народный дворник», а также просто неравнодушные жители ближайших улиц – за 2 часа собрали порядка 900 мешков мусора. Это – рекордный результат за 5-летний опыт проведения «оБЕРЕГАй!» в г. Балаково.

На средства Саратовской ГЭС каждый участник акции был обеспечен экипировкой (фартук и бандана), перчатками, мешками для мусора и инвентарем. В последние годы при организации молодежного экологического субботника активное участие принимает городская власть. В нынешнем году партнеры обеспечили установку контейнеров по всей территории, своевременный вывоз мусора на городскую свалку, а также дополнительно снабдили  участников акции мешками, граблями и лопатами. Кроме того, активные депутаты, представители администрации и местного отделения партии «Единая Россия» под руководством главы г.Балаково Кирилла Лаврентьева составили полноценную команду, которая составила достойную конкуренцию остальным участникам акции. 

— Радостно видеть, с каким задором и энтузиазмом наша молодежь взялась за наведение чистоты на набережной, — поделился своими впечатлениями от акции глава Муниципального образования город Балаково Кирилл Лаврентьев. – Эта та самая часть территории, которая не входит в муниципальное задание, а потому нашими коммунальными службами убирается нерегулярно. Я считаю, что такие акции, как «оБЕРЕГАй!», которую традиционно проводит Саратовская ГЭС, являются примером действительно бережного отношения к родному городу,  постепенно приучают молодежь не только наводить порядок за собой, но и подводит к главной цели – не мусорить.

— Мы были обеспокоены прошедшим накануне акции проливным дождем, предполагали даже перенести акцию, — говорит директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Но в день «оБЕРЕГАй!» природа, видимо, вняла нашим просьбам – день выдался теплым и солнечным, под стать настроению участников. Среди них, кстати, есть те, кто уже не относится к категории «молодежь», однако пришел по зову сердца: Григорьева Александра Николаевна, Главатских Светлана Геннадьевна, Копенкина Ирина Петровна, Кутанин Лев Сергеевич, Басаргина Галина Михайловна. Они услышали о проведении акции и решили принять в ней участие безо всякого приглашения. Наша особая благодарность — таким неравнодушным к облику нашего города людям.

Каждая команда придумала название и тематическую «кричалку», заводная музыка создавала приподнятое настроение, а забавные конкурсы, викторины и призы превратили акцию по очистке прибрежной территории в настоящий экологический праздник. В конкурсе на самую необычную находку взрыв смеха у участников вызвали несколько (!) унитазов, найденные на набережной, а также предмет дамского нижнего белья – ажурный бюстгальтер. Авторы находок получили по приятному призу. С особой теплотой «оберегайцы» поздравили с днем рождения 17-летнюю Алису Свиридову, учащуюся ФГУ СПО «Балаковский политехнический техникум», которая в свой личный праздник пришла вместе с однокурсниками на уборку территории.

Рекорд-2011 в акции принадлежит учащимся ГАОУ СПО «Балаковский медицинский колледж» (команда «Чистюли») под руководством Татьяны Ростовской: молодые люди собрали мусор, уместившийся в 172 мешках. Однако по признанию организаторов и участников экологического субботника,  главной победой стало то, что одна из центральных улиц города, излюбленное место прогулок балаковцев, превратилась в чистый и уютный уголок. Это – общая заслуга, а потому  главным призом «оБЕРЕГАй!» — 2011 стало вручение каждому участнику акции абонемента в кинотеатр «Мир».

Для ОАО «РусГидро» социальная ответственность является неотъемлемой и важной частью каждодневной работы. Компания на долгосрочной основе развивает программы, направленные на решение гуманитарных и образовательных проблем общества в целом и отдельных его представителей. В этой сфере одной из ключевых программ ОАО «РусГидро» является комплексная благотворительная программа «Парус надежды». Как Компания, представляющая «зеленую» энергетику, «РусГидро» в рамках благотворительной программы уделяет отдельное внимание проектам экологического воспитания детей. Одним из самых известных экологических благотворительных мероприятий  «РусГидро» является акция «оБЕРЕГАй!» (очистка от мусора прибрежных территорий), которая признана лучшей в России 2010 году. Акция — федерального уровня:  с 2005 года она проходит во многих регионах расположения гидростанций компании ОАО «РусГидро» от Кавказа до Дальнего Востока.

 

Справка:

Саратовская ГЭС входит в десятку  крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1360 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС составляет 5,4 млрд. кВт∙ч. С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». 

ОАО «РусГидро» – одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в России и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

 

Пресс-служба Саратовской ГЭС