Специалисты Саратовской ГЭС и Voith Hydro определили ключевые аспекты замены гидротурбин

Специалисты Саратовской ГЭС и Voith Hydro определили ключевые аспекты замены гидротурбин

Первая модернизированная турбина будет смонтирована на гидроагрегате № 10 Саратовской ГЭС. Такое решение принято на первом совместном совещании специалистов Саратовской ГЭС и Voith Hydro, состоявшемся на станции в рамках реализации проекта по замене гидротурбин. Кроме того, определены также и другие важные параметры модернизации турбинного оборудования, в частности, объем монтажных работ и численность необходимого для реализации проекта инженерно-технического и рабочего персонала. Специалисты также обсудили вопросы наличия свободных монтажных площадок к моменту начала работ (2014 год) и степень готовности кранового оборудования. Одной из тем обсуждения стали особенности базового проекта, в частности, концепция конструктива новых гидротурбин.

— Считаем необходимым отметить высокую квалификацию специалистов Саратовской ГЭС, — отметил инженер-конструктор компании Voith Hydro Себастиан Пауль. — На все необходимые вопросы по техническим характеристикам оборудования и здания гидростанции, которые возникали в ходе встречи, мы получили оперативные и исчерпывающие ответы. Надеемся, что наша совместная работа над проектом будет плодотворной вплоть до его окончания в 2025 году.

Планируется, что в результате комплексной модернизации гидротурбин степень надежности и безопасности Саратовской ГЭС поднимется на качественно новый уровень, а также повысятся эксплуатационные характеристики гидростанции. Благодаря конструктивным особенностям пятилопастные турбины будут более мощными (68 вместо 60 МВт), с КПД не менее 93,5%.

Особое внимание будет уделено экологически чистым и рыбозащитным технологиям. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции камеры рабочего колеса и рабочего колеса, которое будет выполняться с лопастями S-образного типа и нижним расположением сервомотора. Данная конструкции запатентована Voith Hydro и делает турбину «рыбопропускной» (Fish friendly), что позволяет значительно сократить повреждение и смертность рыбы во время ее прохождения через турбины и значительным образом повышает экологическую безопасность за счет исключения возможности попадания турбинного масла в воду.

Ввод первой обновленной турбины стоимостью более 50 млн евро планируется на Саратовской ГЭС в 2015 году. Затем в течение 10 лет специалисты австрийской компании поэтапно поставят на станцию комплекты гидротурбин нового поколения.