Состоялась презентация книги о Столыпине

Состоялась презентация книги о Столыпине

17 апреля в городской центральной библиотеке прошла презентация книги Бородина А.П. «Столыпин: реформы во имя России», посвященная 150 лет со дня рождения П.А.Столыпина (14 апреля 1862 – 1911).

Присутствующим была представлена книга вятского историка Анатолия Петровича Бородина «Столыпин: реформы во имя России». Автор задался целью дать читателю возможность взглянуть на П.А.Столыпина глазами близко знавших его современников. Ведь кризис исторической науки остается непреодоленным: читатель все еще мало верит историку, предпочитая показания очевидца. Советская историография, следуя в фарватере политических противников П.А.Столыпина, так исказила облик и деятельность великого реформатора, а эти искажения настолько врезались в общественное сознание, что рассчитывать в восстановлении исторической правды только на слово историка не приходится. Конечно, «большое видится на расстоянии», но у современников, кроме непосредственности восприятия, есть еще одно преимущество та совокупность мелочей, которые из-за своей очевидности часто оказываются незафиксированными и для исследователя утраченными.

Зав. отделом обслуживания Н.Гущина напомнила слушателям основные этапы жизни П.А.Столыпина, а также основные направления его государственной деятельности.

Краевед Ю. Каргин в своем выступлении рассказал о работе над статьей, посвященной 150-летию П.А.Столыпина, реформах Столыпина, их влиянии на судьбу России. Ю.Каргин обратил внимание на то, что проблема, которая стоит перед современным обществом и политическими элементами, заключается в том, сумеют ли они творчески распорядиться богатым столыпинским наследием.