Служба государственной статистики сообщает

Служба государственной статистики сообщает

Уважаемые руководители предприятий и организаций, занятых производством и реализацией товаров и услуг на рыночной и нерыночной основе!

Министерство экономического развития России в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды, являющихся основой формирования федерального бюджета и долгосрочной бюджетной стратегии. Наиболее эффективным средством разработки прогнозов социально-экономического развития с учетом реализации федеральных и региональных целевых программ являются методы, основанные на комплексном анализе эффективности использования ресурсов, технологий, межотраслевых связей и воспроизводственных пропорций.

Общепринятой в международной практике методической и информационной базой для этой работы признаны метод межотраслевого баланса и таблицы «затраты- выпуск». Эти статистические таблицы являются носителями наиболее полной аналитической информации, позволяющей получить надежные оценки параметров процесса воспроизводства валового внутреннего продукта, формирования ресурсов товаров и услуг, системы ценообразования и других важнейших макроэкономических пропорций на уровне групп продуктов.

В связи с вышеизложенным, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 201-р Федеральной службе государственной статистики (Росстату) поручено разработать таблицы «затраты-выпуск» за 2011 год и в целях их информационного обеспечения во II квартале 2012 года провести выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.

Сплошному наблюдению подлежат крупные и средние организации, на выборочной основе, обследованием будут охвачены малые, некоммерческие и бюджетные предприятия, индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты.

Заполнение форм выборочного наблюдения потребует от Вас дополнительных затрат труда, связанных с обработкой первичных документов, отражающих расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий для производства и продажи продукции.

Мы рассчитываем на Ваше понимание и представление форм федерального статистического наблюдения в срок и хорошего качества.

Заранее благодарим Вас за сотрудничество в решении наших общих задач.