Ситуация на ЗАО «Химформ» под контролем

Ситуация на ЗАО «Химформ» под контролем

2 декабря в Совете города Балаково состоялось совещание по вопросу погашения задолженности по выходным пособиям и пеням перед коллективом ЗАО «Химформ».  Напомним, что долг предприятия перед своими  работниками  — а это 752 человека – составляет 25 млн. 410 тыс. рублей.

Совещание было собрано по инициативе главы города, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Кирилла Лаврентьева и руководителя общественной приемной Владимира Путина Ольги Болякиной – именно сюда обратились  химформовцы за защитой своих интересов.

Благодаря активной позиции инициативной группы ЗАО «Химформ», депутатов, представителей органов власти, партии «Единая Россия» тема эта нашла отклик на самом высоком уровне. В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области В.Белгородский, заместитель начальника управления министерства промышленности и энергетики Д. Саратовский, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области – начальник главного следственного управления В. Изаак  заместитель начальника полиции  ГУ МВД  В. Афонин заместитель  начальника следственной части главного следственного управления  А. Агарев, заместитель прокурора г. Балаково Д. Кречетов

На совещании было отмечено, что ситуация на предприятии и предпринимаемые меры по погашению задолженности находится на личном контроле у заместителя председателя Правительства Саратовской области А. Стрелюхина. Представители органов внутренних дел и следственного комитета  выступили с информацией о возобновлении следственных действий в отношении руководителей и основных акционеров ЗАО «Химформ». Арбитражному управляющему ЗАО «Химформ» было поручено принять исчерпывающие меры по погашению задолженности перед бывшими работниками «Химформа».

В свою очередь члены инициативной группы коллектива ЗАО «Химформ» выразили удовлетворенность тем, как сейчас рассмативается их обращение и составом рабочей группы по решению проблемы. Решено было не проводить в течение декабря-января никаких массовых акций. По их предложению было решено направить телеграмму от имени бывших работников «Химформа» в адрес руководителя партии «Яблоко» о неблаговидных действиях члена партии А.Лейриха – директора и главного акционера предприятия.

Следующее заседание рабочей группы состоится в третьей декаде января 2012 г. Все это время ситуация с выплатой задолженности работникам ЗАО «Химформ» будет находиться на особом контроле партии «Единая Россия», Правительства Саратовской области, органов внутренних дел и прокуратуры.