Школьные каникулы с пользой

В последнее время среди школьников 14-17 лет появляется все больше желающих подработать во время летних каникул. Много лет подряд реальную помощь в летнем трудоустройстве им оказывает муниципальное предприятие «Комбинат благоустройства». Ребята принимаются на сезонные работы в субподрядную организацию ООО «Реквием». Наряду с «Комбинатом» «Реквием» занимается озеленением и благоустройством города.

В прошлом месяце на работы по благоустройству было принято 15 учащихся, в  этом – 20. Школьников задействуют в уборке случайного мусора, поливе и прополке клумб, погрузке веток, листвы и т.д.

По словам директора «Комбината благоустройства» Игоря Марченко, чаще всего на временную работу принимают школьников по направлению Балаковского Центра занятости населения, заключившим договор с ООО «Реквием».

Исходя из возраста ребят рассчитывается продолжительность их рабочего дня. Заработная плата начисляется по факту отработки. В среднем, каждый школьник получает примерно 2-2,5 тыс.руб. в месяц, плюс выплаты от Центра занятости.

Обязательным условием при принятии на работу является прохождение медкомиссии и инструктажа по технике безопасности.

Немаловажным фактом при выборе места работы является официальное оформление – с каждым из ребят заключается срочный договор на срок до 1 месяца, оформляется трудовая книжка. Кроме того самых активных работников нередко поощряют денежными премиями.

Именно поэтому среди школьников, желающих заработать во время каникул на карманные расходы, неизменно увеличивается число тех, кто подрабатывает в ООО «Реквием» не первый месяц, а то и не первый год.

На сегодняшний день уже ведется набор учащихся на работы по благоустройству города на следующий месяц.

В. Назарова