«Северсталь» поддержит социокультурные проекты в Балакове и Саратове

«Северсталь» поддержит социокультурные проекты в Балакове и Саратове

ОАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, поддержит четыре социальных проекта в Саратовской области в 2012 году.

В числе проектов, которые реализуются при поддержке Северстали в регионе присутствия — два историко-патриотических, а также культурный и направленный на решение проблем детского сиротства.

«Наша компания содействует развитию всех городов и регионов своего присутствия, решению социальных проблем, на практике соответствуя принципам социальной ответственности, поясняет начальник управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь» Наталья Поппель. Мы уверенны, что в первую очередь важно направлять усилия на то, на что зачастую не хватает ресурсов на местах. Например, в Саратове и Балакове это культура, просвещение и работа со сравнительно небольшими целевыми группами людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» Символично, что именно в Год российской истории «Северсталь» принимает участие в финансировании проекта творческого объединения историко-документальных фильмов «Отечество» по созданию видеофильма о балаковском периоде жизни (1897-1913 г.г.) легендарного участника Гражданской войны 1917-1922 годов Василия Ивановича Чапаева, со дня рождения которого в этом году исполнилось 125 лет.

Кроме того, с января в 2 балаковских детских дома, специализированная школа-интернат и приют, где временно размещают ребят из семей, попавших в социально опасное положение, начали получать популярный российский исторический иллюстрированный журнал «Родина». Подписку для них оформила «Северсталь». По словам руководителей этих учреждений, издание несомненно будет интересным и полезным для ребят разных возрастов, а школьникам поможет в написании рефератов и презентаций по истории.

В рамках благотворительной программы компании «Северсталь» «Дорога к дому» уже второй год финансирование получают два балаковских проекта – «Наш добрый дом» (поддержка потенциальных приемных родителей и сопровождение тех, кто уже ими является, с целью предотвращения вторичного сиротства) и «Вместе с мамой» (профилактика ранних отказов от детей).

Уже третий год добрые партнерские отношения связывают «Северсталь» и саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева и его балаковский филиал. В текущем году при поддержке компании в Саратове и Балакове состоятся мероприятия, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.