Саммит позитивных перемен

С 20 по 22 марта в городе Новоуральск Свердловской области состоялся практико-ориентированный семинар для библиотечных специалистов территорий присутствия Госкорпорации Росатом «Саммит позитивных перемен». Организаторами Саммита выступили: Программа «Территория культуры Росатома», Общественный Совет Государственной корпорации Росатом, ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», Администрация Новоуральского городского округа, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа.

Директор МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» муниципального образования город Балаково Черенева Т.Т. и директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района» Жуковская Н.Э. представили коллегам свой опыт работы, познакомились с культурной жизнью города Новоуральск и опытом библиотечной работы 17 городов России — территорий присутствия Госкорпорации Росатом.  Библиотекари атомградов России получили возможность принять участие в программе повышения квалификации «Современная библиотека в современном мире» с участием лучших специалистов в области библиотечного дела Российской государственной детской библиотеки. Темой для презентаций и обсуждения стали вопросы инновационного развития библиотечной сферы, а также опыт реализации интересных проектов и новых подходов к работе с населением в публичных библиотеках. Для библиотек сейчас очень важно искать новые направления и формы работы, ориентироваться на запросы пользователей. Современная библиотека — это открытая библиотека, предоставляющая населению качественные ресурсы и современные технологии, площадка для реализации возможностей. В настоящее время перед библиотекарями стоит задача сделать библиотеку местом, куда хочется прийти по любому поводу. Организаторы семинара проводили семинар для того, чтобы осознать деятельность библиотек как творческо-интеллектуальных мастерских, содействующих развитию территорий, показать, что библиотеки играют важную роль в современном обществе. Эта встреча станет залогом крепкой дружбы библиотек — территорий присутствия Госкорпорации Росатом.