Руководителям предприятий об изменениях по алкоголю

Руководителям предприятий об изменениях по алкоголю

Уважаемые руководители предприятий

и индивидуальные предприниматели,

осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции,

 пива и пивных напитков!

 

Администрация города Балаково информирует вас о том, что с 6 августа 2011г. вступает в силу Федеральный закон от 21 июля 2011г. № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции», в соответствии с которым Уголовным кодексом РФ за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции  лицам, не достигшим совершеннолетия  предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или шестимесячной зарплаты осужденного. Максимальное наказание — исправительные работы сроком до года с возможным лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до трех лет.

Неоднократной продажа признается, если ранее в течение 180 дней это лицо уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение.

За разовую продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия, в соответствии с Кодексом  РФ об административных нарушениях предусматриваются штрафы: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей.

При этом хочется отметить, что с 22 июля 2011г. изменениями в Федеральный закон от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  ПИВО и НАПИТКИ, изготавливаемые НА ОСНОВЕ ПИВА, отнесены к алкогольной продукции. Поэтому, все ограничения по розничной продаже алкогольной продукции теперь в полной мере распространяются и на пиво.

В этом же законе подчеркивается, что несовершеннолетним продажа алкогольной продукции запрещена. А в случае возникновения сомнений о том, исполнилось ли покупателю 18 лет или нет, продавец имеет полное право потребовать предъявить документы. Перечень таковых документов установлен Минпромторгом России и включает в себя документы, в которых указана дата рождения покупателя и его фото (всего 13 документов включая в т.ч. дипломатический паспорт, водительское удостоверение и удостоверение беженца).

Кроме того, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени за исключением мест, в которых оказываются услуги общественного питания. Однако,  до 1 января 2013г. запрет на продажу пива и пивных напитков крепостью 5%  и менее процентов не распространяется .

Также не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях;

— в организациях культуры (за исключением в них мест общественного питания);

— на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;

— на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к таким местам территориях. Исключение составляют расположенные там места общественного питания, в которых разрешена лишь продажа алкогольной продукции крепостью не более 16,5%;

— на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

— в нестационарных торговых объектах (ларьках, киосках и т.д.). Исключение составляют места общественного питания (летние кафе), в которых разрешена лишь продажа алкогольной продукции крепостью не более 16,5%.

Пиво и пивные напитки крепостью 5%  и менее процентов можно продавать в ларьках и киосках лишь до 1 января 2013г.

При этом розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями при наличии лицензии.

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется как организациями, так и индивидуальными предпринимателями. Для этого лицензия не требуется.

 

Отдел

по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства