Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков

Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков

Администрация города Балаково информирует об изменениях в Федеральный закон от 22 ноября 1995г. 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» редакции Федерального закона от 18 июля 2011г. 218-ФЗ), которые с 1 января 2012г. вступили в силу.

На сегодняшний день оборот пива и напитков, изготовляемых на основе пива, также как и всей алкогольной продукции, осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, а именно:

товарно-транспортной накладной,

справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной для продукции, произведенной на территории Российской Федерации

или справки, прилагаемой к таможенной декларации для импортированной продукции.

Форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, и порядок заполнения таких справок установлен постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005г. 864 и постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005г. 872 соответственно.

С 1 января 2012г. запрещен оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, добавленного в процессе производства, менее 7 % объема готовой продукции в потребительской таре объемом более 330 мл.

Причем с 1 января 2013г. предусмотрено обязательное наличие информации на русском языке на потребительской таре такой слабоалкогольной продукции о содержании этилового спирта в 100 мл. данной продукции и в объеме потребительской тары.

Вся алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, подлежит с 1 января 2012г. обязательной маркировке в следующем порядке:

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками,

— алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками.

Оборот не маркированной федеральными специальными марками и акцизными марками алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 9% объема готовой продукции допускается до 1 января 2013г. (п. 10, ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011г. 218-ФЗ).

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом 171-ФЗ с 1 января 2012г. организации, осуществляющие оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их оборота и розничной продажи.

Порядок учета объема оборота алкогольной продукции, порядок представления деклараций и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время на Федеральном уровне разработаны проекты нормативных правовых актов, определяющие порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции, однако в законную силу не вступили.

Что касается лицензирования деятельности по обороту алкогольной продукции, то изменения в законодательстве на начало 2012г. не произошли и в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ (ст. 16 и 18) розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) также осуществляется только организациями при наличии лицензии.

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется как организациями, так и индивидуальными предпринимателями. Для этого лицензия не требуется.

Отдел по вопросам

потребительского рынка

и развития предпринимательства