Руководитель Общественной приемной Балаковского отделения Партии «Единая Россия» Мария Копыльцова провела прием граждан

22  ноября состоялся прием руководителя Общественной приемной Балаковского отделения Партии «Единая Россия», депутата Совета города Балаково Марии Копыльцовой .

            С коллективным обращением пришли 6 членов садоводческого товарищества «Химик-1». Вопрос был о снижении налоговой нагрузки на членов садоводческого товарищества, оформивших в собственность земельные участки и оказания помощи в межевании внешних границ земельного участка  садоводческого товарищества. Общее количество земельных участков (дач)  1280, из них оформлено 290 участков:183 участка в собственности граждан, 107 земельных участка в муниципальной собственности МО г.Балаково и Балаковского муниципального района ( в связи с отказом  граждан).

            На приеме присутствовала  председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами БМР Юлия Макарова, которая уведомила, что начисление налога на  земельные участки будет снижен с 01.01.2019г.  практически в 2 раза.  Она рекомендовала закончить работу по межеванию и постановке на кадастровый учет внешних границ Садоводческого товарищества «Химик-1» нанесением всех подъездных путей и внутриквартальных дорог. 

            Юрист общественной приемной  Дмитрий Стулий рассказал о праве граждан произвести переоценку  кадастровой стоимости, в случае несогласия с государственной оценкой.  Рассказал о порядке переоценки.

            Обратившиеся граждане сообщили о необходимости участия государственных кадастровых инженеров, оказывающих услугу межевания гражданам пенсионного возраста на безвозмездной основе. Пояснили, что оформить дачный участок пенсионерам затруднительно из-за высокой стоимости услуг (около 10 000 рублей).  На все вопросы члены садоводческого товарищества получили ответы и рекомендации.