Реализация программы по обеспечению жильем молодых семей

СПИСОК МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2012 ГОД

Реализация программы по обеспечению жильем молодых семей

Постановлением Правительства Российской Федерации № 675 от 17 сентября 2001 года утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы, в состав которой входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

В соответствии с Программой участницей может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

признание семьи нуждающейся в жилом помещении;

наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, утверждены постановлением Правительства Саратовской области № 356-П от 17 ноября 2006 года «О некоторых вопросах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья».

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 % расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

35 % расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1 человека.

Алгоритм действий молодых семей для участия в МЦП «Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования город Балаково на 2011-2015 г.»

1. Молодая семья подает в отдел приватизации жилья администрации МО г. Балаково заявление и документы о признании нуждающимися в жилом помещении приложение 1

Решение администрации муниципального образования город Балаково по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет должно быть принято не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления указанных документов и доведено до сведения гражданина, подавшего заявление.

2. После этого молодая семья подает в отдел приватизации жилья администрации МО г. Балаково заявление и документы для включения в состав участников МЦП «Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования город Балаково на 2011-2015г» приложение 2

Решение администрации муниципального образования город Балаково о постановке на учет или отказе должно быть принято в течение 10 дней. О принятом решении молодая семья уведомляется не позднее чем через 5 дней.

Отдел приватизации жилья администрации МО г. Балаково расположен по адресу: ул. Ленина, д.91, 2 этаж, кабинет 206. Прием документов: вторник, четверг с 9.00 до 16.00 часов. Консультация по вопросам участия в Программе ежедневно.

загрузить Приложение 1 (для признания нуждающимися)

загрузить Приложение 2 (для участия в Молодой семье)