Разные судьбы братьев Маминых

 В Городской центральной библиотеке прошло мероприятие «Разные судьбы братьев Маминых».  Оно было посвящено  семье, прославившей наш город во всем мире —  семье Маминых. Братья  Иван  и Яков были одарёнными инженерами  и  изобретателями, а Николай- талантливым писателем. В 1904 году Иван и Яков Мамины подали в Санкт-Петербург заявку на патент изобретённого ими дизельного двигателя, работавшего на дешёвой бакинской нефти.

В эти годы Яков Васильевич основывает ещё один завод в Балакове, в 1910 году создаёт на базе двигателя колёсный трактор «Карлик», известный впоследствии как «Русский трактор». Ещё один трактор «Гном» Мамин сконструировал в 1915 году.

Николай Иванович начал печататься в 1929 году в газете «Красный Балтийский флот», затем в журнале «Залп» (рассказ «Турнир гимнов»). В его произведениях всегда рассказывалось о людях сложной  судьбы.

Эти и другие интересных факты из жизни знаменитой семьи ребятам из «Поволжского колледжа  технологий и менеджмента» рассказала заведующая Музеем истории города Балаково Кошелева Тамара Ивановна, проведя виртуальную экскурсию по залам музея.