Проведена оценка балаковских социальных проектов благотворительной программы «Дорога к дому» компании «Северсталь»

Проведена оценка балаковских социальных проектов благотворительной программы «Дорога к дому» компании «Северсталь»

Эксперты оценили два социальных проекта, реализуемых в рамках благотворительной программы «Дорога к дому»* ОАО «Северсталь» в Балаковском районе, положительно. Итоги работы проектов в 2011 году позволяют говорить об их переходе из пилотной в основную стадию. По прогнозу экспертов программы во второй половине 2012 года команды проектов ждут «пиковые» нагрузки.

В качестве экспертов два дня, 19 и 20 апреля 2012 года, в Балакове работали директор благотворительного фонда «Дорога к дому» Елена Озарецкая, менеджер управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь» Ольга Миронова и начальник отдела по социальной политике и трудовым отношения дивизиона «Северсталь-Ресурс» Наталья Шевченко.

«Компания «Северсталь» реализует программы корпоративной социальной ответственности в каждом регионе своего присутствия. Создавая рабочие места, выплачивая налоги и сборы, компания также инвестирует в развитие социальной сферы, реализуя программы поддержки социально незащищенных слоев населения, культуры и искусства, образования и спорта», — говорит О.Миронова.

Целью мониторинга и оценки была не только проверка целевого расходования благотворительных средств, но и уточнение технологий и методик работы. Кроме того, рассматривался вопрос необходимости дополнения обоих проектов новыми задачами. Так, команда профилактического проекта «Вместе с мамой», направленного на предотвращение ранних отказов от детей, считает необходимым дополнить его функцией сопровождения мамы в первое время после рождения малыша и его сохранения в семье – с целью закрепления результата.

«В общей сложности в Балакове, Костомукше, Воркуте и Великом Устюге сейчас работает 9 проектов «Дороги к дому». «Вместе с мамой» есть только здесь, — прокомментировала Н.Шевченко. – Проект прозрачен и понятен, результаты и эффективность легко считаются».

А проект «Наш добрый дом», возможно, уже до конца года будет трансформирован кардинально. Сегодня одним из его основных направлений является «Школа приемных родителей», где проходят спецкурс как кандидаты в усыновители или опекуны, так и уже состоявшиеся приемные семьи. Целью обучения является профилактика вторичного сиротства – например, когда приемные семьи из-за трудностей в воспитании и общении отказываются от ребенка, достигшего подросткового возраста. Однако, в связи с изменениями федерального законодательства с 1 сентября 2012 года подобные Школы должны стать функциональной обязанностью органов власти, поэтому изменятся и функции проекта. Сейчас обсуждается вопрос о создании внутри балаковского проекта «Наш добрый дом» аналога череповецкого проекта «Родительская академия», который направлен на помощь родителям несовершеннолетних, испытывающим трудности в воспитании детей.

«Уже сегодня мы видим элементы «Родительской академии» в отдельных мероприятиях проекта «Наш добрый дом», — сказала Е.Озарецкая. – Поэтому мы считаем, что изменения в проекте будут органичны. К тому же, передача «Школы приемных родителей» из проекта в функционал социозащитных учреждений станет достойным результатом по итогам года работы проекта. Ведь создание технологии, ее отработка и передача в функционал – это одна из ключевых целей любого социального проекта».