Прошло первенство России по мотокроссу

Прошло первенство России по мотокроссу

Мотоциклы старше своих владельцев

В Балаково под шлюзовым мостом прошло долгожданное событие – Чемпионат России и Первенство России по мотокроссу.

На Балаковский трек съехались спортсмены из Тамбова, Пензы, Тольятти, Кузнецка, Ульяновска, Саратова, Вольска, Самары, Димитровграда, Борисоглебска и конечно Балаково, всего – шестьдесят пять человек. Эти соревнования собрали и стар и млад, как участников, так и зрителей. Для Балакова технические виды спорта любимы и очень популярны: спидвей, багги, теперь к этому списку добавился и мотокросс. Как заверил секретарь местного политсовета партии «Единая Россия», глава г. Балаково Кирилл Лаврентьев подобные соревнования в Балаково проходили последний раз двенадцать лет назад и теперь проведение мотокросса станет доброй традицией для города.

Соревнования проходили в шести классах: дети выступали на мотоциклах с двигателями 50-65 см3, юноши на мотоциклах 85 см3 и 125 см3, а взрослые спортсмены участвовали в классах 125 см3, Open и CZ. Жужжание моторов и красивейшие полеты на мотоциклах завораживали всех присутствующих, особенно красочными были заезды ветеранов мотокросса на мотоциклах класса CZ. Как признался организатор соревнования Рустам Хайтметов, этим мотоциклам более сорока лет и, несмотря на возраст, они в хорошем состоянии, потому что спортсмены ежедневно следят за своими железными конями.

Юные спортсмены, мальчишки от шести лет, также не отставали от своих старших товарищей. Несмотря на малый возраст, небольшой опыт они показали высокий класс управления «железными конями»: высокую скорость пилоты развивали не только на прямых, но и на виражах и горках.

Многие благодарили организаторов соревнований ‑ исполком Балаковского отделения партии «Единая Россия», администрацию и городской Совет депутатов, компании «Титан» и «СпецАвтоТранс» за подаренный праздник. Победители соревнований получили медали и кубки. В классе 50-65 см3 победителем признан Николай Черкасов из Моршанска, а саратовец Александр Кукин и балаковец Кирилл Лейман с 40 и 34 очками соответственно стали третьим четвертым. В классе 85 см3 лучший Денис Дергунов из Пензы. Владислав Храмов из Пензы с 50 очками стал лидером в классе 125 см3, а саратовец Денис Черепанов занял третье место. В классе 125 см3 среди взрослых лучший Сергей Гаврилов из Вольска, а в классе Open вольчанин Александр Рудинский стал вторым с 44 очками. Самый серьезный по мощи класс CZ принес победу саратовчанину Эдуарду Попову.

На следующий день после балаковской гонки многие спортсмены уехали на соревнования в Энгельс, где продолжили состязаться в товарищеской встрече, а город Балаково распрощался с адреналином мотокросса до следующего года.

 

Пресс-служба БМО Партии «Единая Россия»