Прошел круглый стол по защите прав потребителей

Прошел круглый стол по защите прав потребителей

Администрацией муниципального образования город Балаково был организован и проведен «круглый стол» 10.04.2012г. в 11:00 на базе Балаковского медицинского колледжа, на тему: «Защита прав потребителей в сфере оказания платных медицинских услуг».

В ходе проведения мероприятия, участниками «круглого стола» были затронуты следующие вопросы.

Главный специалист отдела по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации муниципального образования город Балаково Аблязов И.Р. ознакомил с Законом РФ «О защите прав потребителей» в сфере оказания платных медицинских услуг. Были приведены примеры, при которых потребители в той либо иной ситуации вправе ссылаться на определенные статьи закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если были нарушены их права. Также была предоставлена информация о том, как действовать при нарушении прав потребителей в досудебном порядке и какие санкции могут применять пациенты за предоставление некачественных медицинских услуг. Кроме того, главный специалист сообщил, какая информация должна быть предоставлена на потребительском стенде в лечебно-профилактическом учреждении.

Следующая информация была предоставлена ведущим специалистом ТО Роспотребнадзора в Балаковском районе по Саратовской области Стрижак М.С.. Специалист рассказала о плановых и внеплановых мероприятиях по контролю над деятельностью медицинский организаций, оказывающих платные услуги. Кроме того, привела статистические данные проверок за 2011 год и ознакомила с часто встречающимися нарушения и мерами административного воздействия для их устранения.

Также директор стоматологической клиники ООО «Стом-Так» Кузнецова Т.А. сообщила о том, как за 25 лет существования клиники разрешались спорные вопросы с потребителями. Данная информация была интересна тем, что клиника старше, чем Закон РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, директор агентства ЗАО «МАКС» в г. Балаково Косенко О.А. проинформировала о программах дополнительного медицинского страхования. Также рассказала о таких видах платных медицинских услуг, как амбулаторное обследование, скорая помощь и об эффективности использования данными услугами в Саратове и Энгельсе и пояснила о привилегиях использования программ дополнительного медицинского страхования на предприятиях.

В конце мероприятия преподаватель Балаковского медицинского колледжа Розова В.Н. выступила с докладом на тему: «Медицинский работник и пациент. На чьей стороне закон?» Кроме того, предоставила информацию о результате анкетирования населения г. Балаково студентами Балаковского медицинского колледжа на тему: «Довольны ли Вы качеством платных медицинских услуг?».

В данном мероприятии приняли активное участие: преподаватели и студенты Балаковского медицинского колледжа, члены Молодежного Общественного совета, НОУ ЦДПП «Не зря», волонтеры МБУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива».

Участники мероприятия задавали различные вопросы, на которые ответ был дан в полном объеме.

Кроме того, по окончанию «круглого стола» среди участников сформировалось единое мнение об эффективности мероприятия, вопросы, которые были затронуты, оказались актуальными в действительности и в дальнейшем принято решение проводить мероприятия такого рода совместно.