Продолжается реализация программы «Доступная среда»

Продолжается реализация программы «Доступная среда»

В 2011 году на территории города Балаково стартовала областная целевая программа «Доступная среда», ориентированная на создание безбарьерной среды для инвалидов.

Первым шагом стало устройство пандусов для людей с ограниченными возможностями, живущих на первых этажах — чтобы организовать отдельный вход с улицы непосредственно в квартиру, а не через подъезд и установка трех первых светофоров со звуковым сигнализатором. Всего за прошлый год было освоено 3 млн. 185 тыс.рублей.

В этом году реализация программы продолжается. На эти цели выделено 3 млн. 760 тыс.руб. По словам исполняющего обязанности главы администрации города Александра Балукова, в ближайшее время будет установлено три светофорных объекта со звуковыми сигналами на перекрестках улиц Степная и Телевизионная, Минская и Волжская и на ул. Титова.

Планируется максимально обеспечить пешеходную доступность территории в районе гимназии № 1: будут организованы парковочные места для людей с ограниченными возможностями, произведен ремонт тротуара с укладкой тактильной плитки и устройство парапета.

В УСК «Форум» для беспрепятственного доступа в здание будет устроено два пандуса и специально оборудованы душевая комната, санузел и раздевалки.

Комплексная доступность для маломобильных групп будет обеспечена в Городском центре искусств. Здесь запланировано установить два пандуса и площадки для отдыха на пути к учреждению, обустроить пандус при входе в здание, расширить входы в здание и санитарные комнаты, которые будут оснащены кнопками вызова. В концертном зале для инвалидов-колясочников будут специальные места.

Одновременно за счет средств местного бюджета продолжится реализация программы по устройству индивидуальных пандусов для инвалидов-колясочников, проживающих на первых этажах.

Программа «Доступная среда» будет действовать на территории города до 2013 года.