При поддержке «Северстали» в Саратове и Балакове проходят игровые интерактивные занятия для детей

При поддержке «Северстали» в Саратове и Балакове проходят игровые интерактивные занятия для детей

7 декабря текущего года в Балаковской художественной галерее, филиале Саратовского государственного художественного музея А.Н.Радищева (СГХМ Радищева), прошла интерактивная презентация программы «Путешествия Акварельки» в рамках масштабного проекта «Мир детства», финансируемого ОАО «Северсталь».

«Путешествия Акварельки» — путеводитель, представляющий собой игру с заданиями, рисунками и доступными ребенку комментариями. Задания разрабатывались специально для каждого маршрута, они привязаны к музейной экспозиции и к определенной теме. Кроме того, они адресованы детям определенной возрастной категории, учитывают особенности их восприятия, некоторые задания рассчитаны на совместную деятельность ребенка и взрослого, — пояснила первый заместитель директора Радищевского музея Людмила Калинина. – В этот день мы поделились опытом с коллегами из нашего балаковского филиала, чтобы они могли ее перенять и применять, причем это возможно и вне рамок проекта «Мир детства». Наша новая методика хорошо подходит и для работы со всей семьей».

На этой неделе новыми друзьями Акварельки, выдуманного персонажа юной художницы, стали ученики 3 «Г» класса балаковской школы №20. Выполняя разные задания в играх, ребята прошли залы Балаковской художественной галереи и познакомились с основными экспонатами. После этого Акварелька рассказала о традициях создания русских тряпичных кукол-оберегов и предложила юным балаковцам попробовать сделать их своими руками. С неподдельным интересом и энтузиазмом мальчики и девочки шаг за шагом освоили технологию изготовления куклы. И буквально через полчаса получился настольный кукольный хоровод, запечатлеть который на мобильный телефон постарался почти каждый. Собственно, кроме фотографий ребятам на память остались и сами куклы. Как говорят музейные работники, именно в этом и есть искусство – научить одушевлять неодушевленные предметы и вещи, которые к тому же еще можно не просто потрогать, а забрать себе.

Не меньший интерес вызвал и сенсорный киоск, который 7 декабря был привезен из Саратова в Балаковскую художественную галерею. Это тоже результат реализации проекта «Мир детства». Теперь, благодаря этому интерактивному устройству, посетители балаковского филиала Саратовского государственного художественного музея А.Н.Радищева смогут узнавать больше как об экспозициях и мероприятиях музея, так и об истории живописи.

Классный руководитель ребят Надежда Павельева поблагодарила организаторов и поделилась впечатлениями: «Мы в восторге! И детям, и родителям – всем очень понравилось такое необычное занятие, приглашайте нас еще!»

«Сказать спасибо нужно не только нам, но и «Северстали», — отметила Л.Калинина, комментируя итоги экскурсии. – Это единственное предприятие, которое по-настоящему помогает культуре в Саратовской области. Это надежные партнеры и просто замечательные люди».

Сотрудничество ОАО «Северсталь» с музеем Радищева было положено в 2010 году. С тех пор ежегодно при поддержке компании музей проводит яркие выставочные проекты в Саратове и Балакове. Так, в 2010 году прошли юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 125-летия художественного музея им. Радищева. При финансовом участии компании в Саратове прошла выставка «Искусство Испании XIII-XIX веков в собрании Эрмитажа», которая впервые представила в Радищевском музее произведения из коллекции Эрмитажа. Не только саратовцы смогли приобщиться к искусству, но и жители Энгельса, Балаково и Вольска, где состоялись концерты квинтета «Оркестра Государственного Эрмитажа» и солиста Мариинского театра. В прошлом году в Балаково также была представлена выставка работ и мастер-классы педагогов Школы акварели С.Андрияки. В августе 2011 года в музее Радищева открылась выставка «Детство. Отрочество. Юность» из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Ежегодно при поддержке компании в Балаково и Саратове музей проводит фестиваль для детей с органиченными возможностями «Шаг навстречу».