При поддержке Саратовской ГЭС команда спортсменов-подводников стала бронзовым призером на Кубке Мира

При поддержке Саратовской ГЭС команда спортсменов-подводников стала бронзовым призером на Кубке Мира При поддержке Филиала ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» команда пловцов-подводников детско-юношеской спортивно-технической школы ДОСААФ (ДЮСТШ ДОСААФ) стала бронзовым призером Кубка мира по подводному ориентированию.

Команда балаковских пловцов вернулась из Австрии, где проходил шестой, заключительный этап, Кубка Мира по подводному ориентированию. Впервые на соревнованиях мирового уровня балаковцы выступали как единая команда под названием «РусГидро – Балаково». Спортсмены показали хорошие результаты в личном и в командном зачете: два третьих места в клубном зачете на этапах в Хорватии и Австрии.

Из четверки спортсменов Анастасия Громова, Владислав Павлов, Сергей Пермяков – дебютанты международных соревнований. Благодаря их успешным выступлениям в национальном зачете российская команда завоевала второе место по итогам всех шести этапов Кубка Мира. Ко всем этим наградам четвертый — и самый опытный — представитель команды «РусГидро – Балаково» Андрей Сизов добавил ещё и Кубок за третье место в личном первенстве. Таким образом, он еще раз подтвердил звание мастера спорта международного класса и вошел в состав мировой элиты подводного ориентирования.

Спортсмены постепенно двигались навстречу мировым достижениям. Саратовская ГЭС на протяжении последних 4 лет оказывает существенную помощь ДЮСТШ ДОСААФ, перечислив на поддержку подводного вида спорта в общей сложности более 2 млн рублей.

— На средства Саратовской ГЭС в 2008-2009 годах был проведен капитальный ремонт здания, что позволило спасти спортшколу от закрытия, так как до этого помещения не соответствовали санитарным нормам, — говорит директор ДЮСТШ ДОСААФ Виктор Михрячев.- В 2010 году при помощи Саратовской ГЭС лучшие пловцы секции подводного ориентирования нашей спортшколы приняли участие в Чемпионате и Первенстве России по подводному ориентированию, заняв призовые места. В 2011 году на средства по благотворительной программе «Парус надежды» балаковские спортсмены смогли принять участие в Кубке России по подводному ориентированию, на Всероссийских юношеских соревнованиях среди клубов, а Андрей Сизов вошел в состав взрослой и юниорской сборных команд России и при поддержке Саратовской ГЭС принял участие в соревнованиях Кубка мира по подводному ориентированию, где в общем зачете занял 5 место. Таким образом, гидроэнергетики не только спасли школу, но и дали ей возможность развиваться, добиваться ее воспитанникам действительно высоких показателей в спорте. В данный момент в спортивной школе бесплатно занимается почти 400 человек.