Премьера фильма «Чапаев на земле Балаковской»

Премьера фильма «Чапаев на земле Балаковской»

23 января, в 14.00 в гимназии №2 состоится презентация историко-документального фильма «Чапаев на земле Балаковской», снятого при поддержке ОАО «Северсталь» творческим объединением «Отечество».

Работа над фильмом продолжалась в течение почти всего 2012 года – Года Российской истории и года 125-летия со дня рождения легендарного участника Гражданской войны 1917-1922 годов Василия Ивановича Чапаева, чья биография неразрывно связана с Балаково.

В часовой фильм вошла лишь десятая часть из всего отснятого видеоматериала. Основой для сценария послужили не только исторические документы и воспоминания современников героя, но и большое эксклюзивное интервью правнучки Чапаева – Евгении.

Динамику фильму придают архивные кинокадры, а также постановочные сцены, которые помогают погрузиться в атмосферу провинциального города на рубеже XIX и XX веков – с его бытом и нравами. И главное: зрители узнают много нового о В.И.Чапаеве, познакомятся с ним не как с комдивом, а как с человеком – сыном, другом, работником, мужем, отцом.