Праздник сердца и души

Праздник сердца и души

На днях на сцене Городского центра искусств состоялся концерт знаменитой фольклорно — эстрадной группы «Караван — Сарай» из Уфы, неоднократного лауреата всероссийских и международных конкурсов.

Более 300 зрителей разных возрастов и различных национальностей заполнили зал. А когда под звуки фанфар «Салават-туре» раздвинулся занавес, и все увидели участников ансамбля в ярких, по-восточному роскошных башкирских костюмах, зал взорвался бурными аплодисментами!

То, что это очень яркое событие в многогранной культурной жизни нашего города, отметила глава администрации города Балаково Ольга Мазунина, приветствуя прославленных гостей на балаковской сцене. Она сказала, что культура как носитель традиций народов, пожалуй, в не меньшей степени, чем экономика или политика, формирует народы в единую государственную общность. А в нашем Балаково, где проживает более ста национальностей, особенно важно поддерживать и сохранять самобытную культуру, традиции и обычаи разных народов.

Затаив дыхание, зал слушал неповторимый башкирский фольклор, а когда национальная мелодика преломлялась в эстрадных аранжировках и обогащалась современными ритмами, ноги сами готовы были пуститься в пляс, зрители поддерживали артистов аплодисментами. Мы заметили, что особенность исполнительского стиля этого ансамбля заключается в переосмыслении башкирского фольклора через современные ритмы и мелодии. Именно в этом и заключается своеобразие их творчества, их стиль: синтез древнейшего музыкального инструмента башкирского народа — курая и современного эстрадного ансамбля. А вековые традиции народа настолько богаты и красочны, что всегда останутся востребованными.

Курай – это тростниковая флейта, обладающая чарующими звуками, а Ильшат Ишмуратов – виртуозный кураист. Айрат Галиев – талантливый гармонист, так зажигал, особенно татарскую плясовую, что даже дети в зале расплясались!

Звучали песни о любимом Башкортостане, о любви, красоте мира и красоте женщины, и родной природе. Особенное впечатление произвела патриотическая песня «Любизар», в которой рассказывается, как русский полководец Михаил Кутузов похвалил башкирских воинов за их смелость и героизм в войне 1812 года: «Любезные вы мои башкирцы, хорошо держитесь, молодцы!».

Украшением концерта стала единственная девушка-танцовщица Юлия. Она хороша была и в башкирском, и в татарском, и в таджикском, и цыганском танцах, вызывая восхищение у зрителей.

Молодость и талант, задор и обаяние, высокая сценическая культура артистов просто покорили зал. Концерт прошел в непринужденной атмосфере, ведущий, он же руководитель коллектива — заслуженный артист РБ Махмут Надыршин легко и весело общался с залом, а благодарный зритель не скупился на цветы и аплодисменты. А когда запели «Такмаклар» (плясовая) люди в зале пошли в пляс, это стало кульминацией музыкального праздника!

Удивительно, что «Каравансараю» удается гармонично объединять в репертуаре глубину и богатство башкирского и татарского народного творчества, легкость и искристость молодежной музыки, современной эстрады, разноплановое инструментальное сопровождение: курай и гитару, клавишные и ударные. Сегодня, в двадцать первом веке, эта музыка особенно актуальна, потому что даже во времена инноваций для человека важнейшими остаются теплые воспоминания об отчем доме, дружба, любовь и мирное небо над головой.



Гузель Инсапова, руководитель Балаковского татаро-башкирского национально-культурного центра «Мирас»