Правила использования пиротехнических изделий

Неосторожное обращение с пиротехникой или неправильное ее хранение может легко привести к воспламенению и пожару. Кроме того, к трагедии может привести:

– ношение пиротехники в карманах (некоторые составы фейерверка могут взрываться от удара, трения или нагрева);

– сжигание пиротехнического изделия в костре;

– разборка изделия и механическое воздействие на него;

– использование пиротехники в нетрезвом состоянии;

– курение при работе с пиротехникой;

– хранение пиротехнических изделий в доступных для детей местах;

— использование пиротехнического изделия с истекшим сроком годности;

— нельзя помещать фейерверк в стеклянные или металлические емкости.

Необходимо продумать заранее, где будет запускаться пиротехническое изделие. Это должна быть открытая площадка, например двор, сквер или поляну, свободная от деревьев и построек. Зрители должны быть на расстоянии не ближе 15–20 м от пусковой площадки фейерверка и обязательно с наветренной стороны.

Кроме того, прежде чем начать использовать любое пиротехническое изделии, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к нему. В ней должен быть указан класс опасности изделия:

– 1 класс – минимальное расстояние приближения  к изделию — 0,5 м;

– 2 класс –не менее 5 м;

– 3 класс –  не менее 20 м;

– 4 и 5 классы – профессиональная пиротехника, используемая для проведения салютов (этот вид пиротехники в розницу не продается, ее могут приобрести только специалисты, имеющие удостоверение и лицензию на право использования подобной продукции).

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации города Балаково