После рассмотрения основной повестки дня очередного 22 заседания Совета муниципального образования город Балаково заместитель главы администрации Балаковского района

После рассмотрения основной повестки дня очередного 22 заседания Совета муниципального образования город Балаково заместитель главы администрации Балаковского района Заместитель главы администрации Балаковского района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью​ Александр Балуков рассказал об итогах проведения аукционов на выполнение работ по ремонту тротуаров и автомобильных дорог на территории города Балаково в 2020 году и о выпадающих доходах бюджета муниципального образования город Балаково в связи с принятыми Правительством РФ мерами по противодействию угрозы коронавирусной инфекции.

По словам Александра Балукова, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»​ в рамках​ благоустройства 9 дворовых территорий на сумму 14,5 млн. рублей установлен срок выполнения работ до 1 августа 2020 года, но есть все основания полагать, что все работы по этой программе будут завершены с опережением, а именно, в 1 декаде мая.

В рамках этой же программы во дворах, ремонт которых был произведен в 2018 и 2019 годах, в результате объезда специалистами администрации и депутатами Совета, было выявлено 37 замечаний. До 1 июня подрядчику установлен срок для их устранения.
Контракты на благоустройство 5 общественных территорий на общую сумму 24,1 миллиона рублей были заключены 25 марта 2020 года. Срок выполнения работ определен до 1 сентября 2020 года. Подрядчики уже приступили к выполнению работ на территории парка у Дворца Культуры, территории по ул. Титова и территории мыса в 1 микрорайоне.
Что касается дорожной деятельности, то еще в феврале были заключены контракты на проведение ямочного ремонта. Город условно был разделен на три ​ части, в двух из которых ремонт делают подрядные организации, выигравшие аукцион, а в третьей (в рамках муниципального задания) работы выполняет МБУ «БалАвтоДор». Работы по ямочному ремонту будут закончены к 9 мая 2020 года.
По сплошному асфальтированию заключен контракт на ремонт дорог по ул. Проспект Героев и ул. Бульвар Роз на сумму 11.4 млн. рублей. По Проспекту Героев работы уже выполнены, подрядчик работает по ул. Бульвар Роз. По контракту работы должны быть завершены 1 июля 2020, но по факту они будут завершены гораздо раньше.

21 апреля 2020 года проведен аукцион на ремонт дорожного покрытия по ул. Транспортная на сумму 28 млн. рублей. Победитель определен. Планируется, что подрядчик приступит к работам 6 мая 2020 года. В соответствии с условиями контракта работы должны быть выполнены до середины июня.

22 апреля 2020 года был заключен контракт на ремонт тротуаров вдоль магистральных дорог на сумму 12 млн. рублей. Победитель аукциона определен. Работы должны быть выполнены до 1 сентября 2020 года. подрядчик к выполнению работ уже приступил. Производится демонтаж бордюров и старого тротуарного покрытия по ул. Факел Социализма и ул. Чапаева.

21 апреля 2020 года объявлен аукцион на ремонт внутриквартальных тротуаров по заявкам депутатов​ на сумму 11.6 млн. рублей. Срок подачи заявок определен до 29 апреля 2020 года, аукцион состоится 30 апреля 2020 года. Срок выполнения работ установлен до 1 сентября 2020 года.

На заседании Саратовской областной Думы 22 апреля 2020 года были выделены средства ​ в размере 15 млн. рублей на приведение в нормативное состояние дороги (участки по ул. Шоссе Королева и ул. Вокзальная), которая считается транзитной. Решение по этому участку дороги депутаты Совета принимали на прошлом заседании Совета. В настоящее время определены участки дорог и готовится техническое задание для проведения аукциона.

Кроме того, в ближайшее время мы ожидаем уведомления на поступление в бюджет города 130 млн. рублей на ремонт дорожной сети города. Документы проходят согласование в Правительстве Саратовской области.

По спортивным площадкам готовятся к проведению два аукциона по 667 тысяч рублей каждый. Площадки будут установлены по адресам Ленина 103 А и Братьев Захаровых 14,16. Аукцион будет объявлен 27 апреля 2020 года. Срок поставки и установки площадок определен до 30 июня 2020 года.

Из необъявленных аукционов: ​ второй этап реконструкции освещения в парке около Дворца Культуры, смета которого

проходит ценовую экспертизу и проект по благоустройству территории по ул. Свердлова 23, который стал победителем конкурса местных инициатив.

По вопросу​ выпадающих доходов бюджета муниципального образования город Балаково в связи с принятыми Правительством РФ мерами по противодействию угрозы коронавирусной инфекции, Александр Балуков пояснил, что по консолидированному бюджету на апрель-май прогнозируется, что будет недополучено порядка 95 млн. рублей. Со стороны администрации Балаковского района готовится обращение в Правительство Саратовской области, поскольку на федеральном уровне принято решение, что средства для балансирования бюджетов регионов будут применяться.