Подведены итоги городского конкурса «Библиотека — территория чтения»

Сегодня в Городской центральной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей городского конкурса «Библиотека – территория чтения», проводимого по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николая Панкова. Мероприятие началось с показа видеоролика-обращения Н.В. Панкова, который поприветствовал собравшихся, поздравил победителей и участников конкурса, а также подчеркнул значимость библиотек в современном обществе.

Конкурс проводился по двум номинациям – среди специалистов городских библиотек и среди читающих семей города Балаково.

В первой номинации «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры» было заявлено восемь проектов балаковских библиотекарей. В своих работах они продемонстрировали не только творческий подход и оригинальность подачи материала, но и показали интересные методики по популяризации книги и чтения в городской среде.

Десять балаковских семей приняли участие в городском конкурсе «Библиотека – территория чтения». Самой младшей участнице Вике Буровой всего 6 лет, а самому старшему — Свердлову Альберту Рэмовичу – 86 .

Участников конкурса поприветствовала заместитель начальника отдела по культуре администрации БМР Тупикова Л.М. Она искренне поблагодарила всех участников этого конкурса. В первую очередь родителей, которые сделали многое, чтобы приучить детей к книге, приобщить к знаниям, к нашей великой литературе, которой мы гордимся. «Пока есть книга, пока есть такие конкурсы, наша страна будет жить, процветать и развиваться», — сказала Людмила Михайловна.

Самой, пожалуй, трепетной, волнительной и долгожданной была церемония награждения. Всем конкурсантам были вручены благодарности депутата Государственной Думы Н. В. Панкова за добросовестное творческое отношение к профессии и активное участие в конкурсе.

Призерами конкурса «Библиотека – территория чтения» в номинации «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры», стали: III место – Малашина Наталья Вячеславовна, заведующая детского отдела городской библиотекой №1 им. П.А. Столыпина, II место – Надежда Тимофеевна Липайкина, заведующая детского отдела городской библиотеки №2. Им были вручены не только благодарности, но и ценные подарки.

Громкими аплодисментами приветствовали сидящие в зале лауреата конкурса «Библиотека – хранилище знаний» Чикину Наталью Николаевну, заведующую отделом периодики и библиографии Городской центральной библиотеки, которой вместе с благодарностью был вручен сертификат на экскурсионную поездку в Нижний Новгород.

Разговоры о том, что любовь к книге в наши дни приказала долго жить, на самом деле далеки от действительности. Книги по-прежнему любят, ценят и читают. И свидетельством тому читающие семьи – участники конкурса в номинации «Самая читающая семья». Третье место в этой номинации досталось семье Федякиных, читателям городской библиотеки №2, второе место заняла семья Буровых, читателей городской библиотеки №6, победителями конкурса в номинации «Самая читающая семья» стала семья Севериных, читателей Центральной детской библиотеки. Все призеры и участники конкурса получили благодарственные письма и ценные подарки от депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Панкова.

Для конкурсантов прозвучали музыкальные подарки от педагогов и воспитанников Детской школы искусств №2 им. И.Я. Паницкого, стихи и прозаические отрывки в исполнении воспитанников театрального отделения Детской школы искусств №4.

От всей души поздравила победителей конкурса с заслуженными наградами Сергеева Т.Н., общественный помощник депутата Государственной Думы РФ Н.В. Панкова. Она отметила, что самое главное — это опыт участия в конкурсных событиях, возможность расширить границы своих профессиональных способностей и найти единомышленников.