По итогам общероссийского рейтинга Балаково занял 32-е место среди ста крупнейших городов России

По итогам общероссийского рейтинга Балаково занял 32-е место среди ста крупнейших городов России

Во втором номере журнала «Сити-менеджер» опубликованы результаты «Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России». Рейтинг основан на анализе статистических данных, проведенном институтом территориального планирования «Урбаника» совместно союзом архитекторов России.

Цель рейтинга, как отмечено в журнале, — определить наиболее благоприятный город по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни. При проведении исследований рассматривались только те вопросы, которые сегодня актуальны для жителей того или иного города: квартирный вопрос, безопасность, транспорт, расходы на продукты, ЖКХ. Исследователи подчеркивают, что данный рейтинг не ставил целью определить сто лучших городов нашей страны, а лишь показывает сравнение друг с другом ста крупнейших городов по определенным критериям.

В итоге, в первую двадцатку вошли многофункциональные региональные столицы (Москва, Красноярск, Казань, Ростов-на-Дону и т.п.) и крупные промышленные города, основу экономики которых составляют предприятия, ориентированные на экспорт (Тюмень, Нижневартовск, Череповец и т.д.).

Примечательно, что город Балаково в «Интегральном рейтинге ста крупнейших городов России» занял 32-место, опередив по вышеуказанным показателям Волгоград, Челябинск, Самару и еще шестьдесят семь городов.

По отдельным показателям рейтинга Балаково вошел в двадцатку городов-лидеров. Так по уровню загруженности городских дорог он находится на пятом месте, по возможности аренды однокомнатной квартиры – на шестом. И самое приятное для нас — по такому показателю качества городской среды как освещенность, Балаково занял 14-е место. Неплохо! Это можно считать своеобразной оценкой работы городской власти, в чьи полномочия по закону о местном самоуправлении входит организация освещения улиц.

Напомним еще раз, что оценка городов проводилась независимыми исследователями и полученные результаты стали для Совета и администрации Балаково полной неожиданностью.