Пиротехника должна быть безопасной

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. В наши дни на торговых прилавках можно увидеть всевозможные ракеты, хлопушки, петарды, свечи и традиционные бенгальские огни. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения чрезвычайных происшествий в период проведения новогодних и рождественских праздников администрация муниципального образования город Балаково напоминает о правилах продажи и безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством, а также должна осуществляться с соблюдением Закона РФ «О защите прав потребителей», Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров», общих требований безопасности пиротехнических изделий бытового назначения I-III классов опасности согласно ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности».

Объект торговли пиротехнической продукцией обязан иметь:

• обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;

• товарно-сопроводительные документы;

• документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;

• инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;

• разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения.

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

• лицам, не достигшим 15-летнего возраста;

• поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

• изделий, не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

• не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:

• использовать с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов;

• применение внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании.

В случае возникновении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона:

• МТС – 010;

• Мегафон – 112;

• Билайн – 112.

Отдел по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства