Павел Ипатов проинспектировал объекты ЖКХ г.Балаково

Павел Ипатов проинспектировал объекты ЖКХ г.Балаково

В среду, 30 ноября, Губернатор Павел Ипатов совершил рабочую поездку в Балаковский муниципальный район. Глава региона проинспектировал объекты ЖКХ г. Балаково, а также провёл встречу с представителями управляющих компаний и жильцами многоквартирных домов. На встречу были приглашены члены Правительства области, ответственные за ЖКХ, руководители города и района, руководство ВоТГК.

На совещании были рассмотрены поручения, данные Губернатором в ходе прошлой поездки в Балаковский муниципальный район, а также новые обращения, связанные с отсутствием тепла в ряде жилых домов. Глава администрации г. Балаково Ольга Мазунина доложила обо всех мерах по устранению проблем, принимаемых городской властью.

Администрация г. Балаково и компания «ВоТГК» приняли совместное решение о восстановлении дорожного полотна, повреждённого после ремонта тепловых сетей. Будет составлен график восстановления асфальтового покрытия, которое начнутся при благоприятных погодных условиях, ориентировочно – в апреле-мае следующего года. Соответствующие гарантийные письма будут подписаны в ближайшее время.

В ходе совещания жильцы домов высказали ряд замечаний, связанных с отсутствием отопления, неэффективной работой управляющих компаний, некачественно проведённым капитальным ремонтом.

Много нареканий со стороны жителей г. Балаково вызвала непрозрачная работа управляющих компаний, отсутствие информации об их деятельности, а также публикаций отчётности. С 1 января следующего года жилищные инспекции получат дополнительные полномочия по контролю за деятельностью управляющих компаний. Глава региона отметил, что проверки управляющих компаний начнутся с Балаковского муниципального района.

«Здесь около 20 компаний, большая часть из которых неэффективны. Администрация с управляющими компаниями не работает, занимая позицию стороннего наблюдателя. Управляющие компании должны нести полную ответственность по раскрытию информации, финансовых потоков. Сегодня задача администрации г. Балаково – проконтролировать это», — сказал Павел Ипатов.

Губернатор области раскритиковал предприятия водоканала г. Балаково, которые разослали жителям города письма, уведомляющие о повышении тарифов с 1 января 2012 года. При этом, согласно решению Председателя Правительства РФ Владимира Путина, с нового года не должно произойти повышения тарифов. Глава региона поручил администрации города взять данную ситуацию на контроль.

Зампред области Дмитрий Федотов проинформировал жителей Балаково, что до 1 июля 2012 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги не должны подниматься. При этом рост тарифов в Саратовской области не превысит 5,5%.

Дмитрий Федотов также сообщил о планируемой работе с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Ожидается, что в следующем году Саратовская область получит по программам Фонда порядка 600 млн. рублей. Вместе с софинансированием из регионального и муниципальных бюджетов эта сумма достигнет 1 млрд. рублей.

«Если в этом году акцент был сделан на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, то в 2012 году основное внимание будет уделено капитальному ремонту жилых домов», — отметил Дмитрий Федотов.

В заключение Губернатора сообщил, что через две недели снова посетит Балаковский муниципальный район и проконтролирует работу городской и районной администрации по исполнению поручений.

Пресс-служба Губернатора области