Открытие Музея Славянских суеверий

Открытие Музея Славянских суеверий В г.Балаково состоялось интересное культурное событие  —  Открытие Музея Славянских суеверий. В России существует всего два подобных Музея. И вот в г.Балаково появился третий!  14.11.19г. в  филиале Дворца культуры (пл.Свердлова 7/1)  в присутствии почетных гостей  была торжественно разрезана  красная лента  и открыта  дорога в «сказку».  На открытии Музея присутствовали: Заместитель начальника отдела по координации работы учреждений социальной сферы БМР Бондарева И.А., Депутат Совета депутатов МО г.Балаково по  одномандатному избирательному округу №4 , директор Саратовской ГЭС РОдинцова Л.В., , директора учреждений культуры БМР, жители города, представители СМИ.   Всех гостей встретила  «Хозяйка», а крестьянские дети, предложили вспомнить забытые, замысловатые слова. Домовой Шишок, пригласил всех в гости  к «своим родственничкам» в музей. Там всех встретила основатель музея и автор  кукол  Елена Борисовна  Малькова.  Гости завороженно смотрели на кукол и слушали  про неведомые суеверия и сказочных кукол. Сколько интересного  узнали гости!  Знаете ли вы, что, чем волосатее Домовой в доме, тем богаче семья, чем трудолюбивее хозяин дома, тем больше монеток в избе будет находить семья.  А что мы знаем о простом венике? А он оказывается просто магический, даже  имеет свои  приметы:
-Правильно мести веником для привлечения благ нужно от порога в середину комнаты.
-Если купили новый веник — уборку начинайте с него, только потом можно мыть полы.
-В первый раз, заметая веником, можно загадать желание.
-Нельзя иметь два веника, что бы один из них не обиделся, и не начал вредить домочадцам и мн.др. А знали ли Вы, что есть лесной Дух –БОРОВИК?  «Хозяин грибов, мха есть. Хозяин везде должен быть. Он вроде бы выйдет, такой старичок старенький выйдет с-под корня или с земли, окрикнет мальчишек: «Зачем так делаете неладно!», если они грибы неправильно собирают. Это лесовой хозяин, он бережёт, сторожит лес»
А какой добрый оказывается славянский герой –дух «Бабай»…                                                            И еще очень много интересного можно увидеть и услышать самому.                                     Популярные персонажи славянских суеверий такие как, Леший, Русалка, Домовой, известны каждому русскому человеку. А Полевик, Жировик , Стоговой, Луговой,  незаслуженно забыты. Задача музея, познакомить всех с миром забытых славянских духов. Так, как они являются частью славянской мифологии.
Музей Славянских суеверий приглашает балаковцев и гостей города  и вы узнаете очень много интересного! Заказ экскурсий по тел. 44-06-69 , 89271443200

МАУК «ДК»